Есть ли смысл нанимать адвоката, если мне вменяют 12 26 КоАП РФ?
Добрый день, меня зовут Даниил. Нашёл вас на праворубе.. особо ни на что не надеюсь.. но вот такая история - 26.04 был остановлен сотрудниками гибдд, которые заподозрили меня в опьянении ( возможно был с легкого похмелья , был на каршеринге и полицейские сильно напугали тем что если я пройду освидетельствование и «сыграю в рулетку» то каршеринг выпишет мне огромнейший штраф за езду на их машину в пьяном виде , сказали мне отказываться от освидетельствования на видео в машине сидя с сотрудником рядом меня заснял другой какой то третий сотрудник о том что я отказываюсь, в протоколе об отстранении была указана причина « запах алкоголя изо рта , машина была эвакуирована на штраф стоянку , есть полные копии всех протоколов.. можете ли оценить мои перспективы и есть ли смысл нанимать адвоката в таком случае ? заранее благодарен за ответ.. для меня это важно
« не понял что за понятые были вписаны в эвакуацию машины , к нам никто не приближался ближе чем на 50 метров»
Консультация по агентской схеме с автошколами.
Здравствуйте.
Ситуация: я ИП на НПД (самозанятый). Разрабатываю мобильное приложение для подготовки к ПДД с ИИ-инструктором. Хочу сотрудничать с автошколами по следующей модели:
— Автошкола рекомендует приложение своим ученикам.
— Ученик оплачивает подписку (например, 1500 руб. за 3 месяца).
— Автошкола получает 30% от оплаты (в примере — 500 руб.).
— Я получаю 70%.
Мои вводные:
1. Я ИП на НПД. Бухгалтер на аутсорсе есть.
2. Автошколы — юрлица (ООО или ИП), работают с НДС или без.
3. Хочу, чтобы схема была максимально простой для автошкол. Без лишних бумаг, сложных интеграций и бюрократии. Чтобы им было легко согласиться.
4. Должно быть законно и прозрачно для налоговой. Всё официально.
Мои вопросы к вам:
1. Какую схему выбрать: агентский договор, партнёрский договор, оферта или что-то ещё?
2. Как автошкола должна отчитываться за полученные 500 руб.? Выставлять мне чек как самозанятый или акт? Или я сам удерживаю и плачу налог?
3. Можно ли обойтись публичной офертой на сайте (автошкола принимает условия и получает ссылку-приглашение для учеников), чтобы не подписывать бумажные договоры с каждой школой?
4. Какие налоги лягут на меня и на автошколу в идеальной схеме?
5. Есть ли ограничения по суммам, которые я могу выплатить автошколам за год, оставаясь на НПД?
6. Нужно ли подключать онлайн-кассу мне или автошколе, если оплату от ученика принимаю я, а потом делюсь с автошколой?
Мой приоритет: простота и скорость запуска. Хочу начать с малого, без открытия ООО и смены налогового режима, если это возможно.
Буду благодарен за пошаговое разъяснение и готовые формулировки для договора или оферты.
Прошу дать правовую оценку ситуации, связанной с моими трудовыми отношениями с компанией "ООО РАФТ ХОЛДИНГ", а также с индивидуальным предпринимателем Юрий Плотников который является владельцем бизнеса и фактически осуществлял руководство компанией.
Компания занимается продажей товаров на маркетплейсах, в частности через платформы:
- Wildberries
- Ozon
- Яндекс Маркет
В рамках деятельности компании развиваются бренды:
- Quick Si
-Edenvibe
Я приступила к работе 15 августа в должности контент-маркетолога.
Работа выполнялась в составе внутренней команды маркетинга, в которую входили:
-бренд-менеджер
- арт-директор
- два контент-маркетолога (включая меня)
Команда занималась подготовкой и сопровождением контента для карточек товаров на маркетплейсах.
Фактические обязанности включали:
- разработку концепций карточек/баннеров/рич-контента товаров
- организацию и координацию фотосъемок
- обновление всего контента представленного 2-х брендах и товаров для без бренда
Работа велась непосредственно в кабинетах маркетплейсов Wildberries и Ozon.
Формально все сотрудники отдела были оформлены как самозанятые, применяющие режим:
Налог на профессиональный доход
При этом фактический характер взаимодействия обладал всеми признаками трудовых отношений.
1. Фактические признаки трудовых отношений
Несмотря на формальное оформление как самозанятых, работа осуществлялась в режиме, характерном для штатных сотрудников.
В частности:
- был установлен фиксированный рабочий график
- задачи ставились непосредственным руководителем
- проводились регулярные рабочие созвоны
- требовалась отчетность еженедельная
- сотрудники состояли в корпоративных чатах
- предоставлялись доступы к рабочим системам компании
- работа выполнялась исключительно для данной компании
- сотрудники согласовывали отпуска и отсутствие на работе через HR-менеджера
Таким образом, по фактическому содержанию отношения соответствовали критериям трудовых отношений, определяемых Трудовой кодекс Российской Федерации
Мой фиксированный доход на руки составлял 100 000 рублей в месяц
Поскольку я была оформлена как самозанятая, выплаты производились с учётом налога 6% (его компенсировали)
Выплаты производились примерно два раза в месяц на основании закрывающих заданий (приложение Консоль)
16 марта владелец бизнеса направил сотрудникам сообщение в общем рабочем чате, в котором сообщил:
- о возникших финансовых трудностях
- о проблемах с денежным потоком
- о задержке выплаты заработной платы на неопределенный срок
В сообщении было указано, что задержка будет временной и составит примерно одну неделю
Сотрудники приняли данную информацию и продолжили выполнять свои рабочие обязанности в обычном режиме.
2. Дальнейшее развитие ситуации
После указанного сообщения:
- руководство компании перестало давать конкретные ответы относительно сроков выплат
- HR-менеджер сообщала, что в компании отсутствуют денежные средства
- конкретные сроки выплаты задолженности не назывались
В дальнейшем сотрудникам была частично выплачена заработная плата:
за период 3 марта — 15 марта
При этом выплата была произведена 7 апреля, то есть с существенной задержкой.
3. Прекращение работы отдела
В дальнейшем владелец бизнеса сообщил руководителю отдела о принятом решении прекратить работу всего отдела контента (сокращение).
При этом:
- официального уведомления о сокращении не направлялось
- сотрудники не были уведомлены лично
- информация была передана через руководителя
- компенсации не предлагались
- сроки выплат не были оговорены
На момент прекращения работы за мной числилась задолженность по оплате выполненной работы:
16 марта — 31 марта
60 790 руб
1 апреля — 16 апреля
56 533 руб
Общая сумма задолженности составляла: 117 323 руб
После переговоров по видео (HR + владелец бизнеса + наш отдел) указанная задолженность была погашена.
В течение периода работы сотрудникам предоставлялась возможность брать отпуска по согласованию с руководством.
Однако при завершении сотрудничества компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачена не была
Учитывая фактический характер отношений, у меня возник вопрос о возможности взыскания компенсации за неиспользованный отпуск в случае признания отношений трудовыми
Также мне известно, что:
- задержки выплат затронули не только наш отдел
- ряд сотрудников был уволен без полной оплаты
- часть сотрудников продолжала работать без получения заработной платы
В моем распоряжении имеются доказательства, подтверждающие фактический характер отношений, в том числе:
переписка в рабочих чатах
сообщение владельца бизнеса о задержке выплат
переписка с HR-менеджером
доступы к кабинетам маркетплейсов
постановка задач и отчётность
подтверждения произведенных выплат
Прошу дать правовую оценку следующим вопросам:
1. Возможно ли квалифицировать описанные отношения как фактические трудовые отношения, несмотря на оформление в статусе самозанятого.
2. Есть ли основания для требования компенсации за неиспользованный отпуск
3. Какие правовые последствия могут наступить для сторон в случае признания отношений трудовыми.
Работая в карьере дорожный участок был второй список вредности в 2016 году перевели дорожно отвальный участок работа осталась прежней но список вредности убрали в 2022 году сделали 1 список вредности как восстановить пробел если работодатель выдает справку что в горно всрышных работах участие не принимал