Как узнать, какие права у каждого наследника?

Претенденты на наследство после смерти хозяина домовладения дочь и мать .

Какие у них права на наследство? Если мать покойного не отдает документы и хочет лишить свою внучку права на наследство.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

Претенденты на наследство после смерти хозяина домовладения дочь и мать. Какие у них права на наследство? Если мать покойного не отдает документы и хочет лишить свою внучку права на наследство.
Наталья

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего. В вашем случаи и дочь и мать имеют равные права на наследство, если не было составлено завещания.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, моя коллега совершенно правильно отметила права наследников.

Если бабушка забрала документы — есть возможность получить их дубликаты. Важно в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства и далее — собирать необходимые документы.