Как вернуть деньги, снятые приставами с банковской карты?

Здравствуйте. Меня зовут Николай. Я плачу двум своим сыновьям алименты. По исполнительным листам, с учетом задолженности, 70% от заработной платы. У меня имеется заработная карта сбербанка. Судебные приставы дважды накладывали на нее арест. Первый раз штрафы ГИБДД в размере 3500р, второй-задолженность по кредиту в размере 125000р. Знаю, что приставы не могут снимать с заработка или иного дохода более 50%. Хочу узнать, могу ли я вернуть деньги снятые приставами с банковской карты? Если да, то как ? Может есть какая либо форма обращения (образец заявления)?

, Николай, г. Красноярск
Антонина Васильевна Лигостаева
Юрист
Хочу узнать, могу ли я вернуть деньги снятые приставами с банковской карты? Если да, то как? Может есть какая либо форма обращения (образец заявления)?
---здравствуйте Николай, у вас по задолженностям произошли накладки при исполнении судебных решений. отсюда и незаконные снятия с

банковской карты, вернуть деньги (на моё мнение) не сможете. но можете обжаловать действия пристава как его непосредственному начальнику. так и в суде. Вот суд может вынести решение о возврате суммы снятой незаконно с карты более 70%.

ЖАЛОБА
НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).
[Закон «Об
исполнительном производстве»] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи алобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение
десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке
подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. — Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы
судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного
пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Николай
Клиент, г. Красноярск

Спасибо

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, ограничения взыскания с заработной платы регламентируются ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи,не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, за которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, деньги, которые Вы оставляли на счете после получения следующей зарплаты становились обычными накоплениями и списывались банком.

НЕ ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ на счетах, если Вы должник.