Могу ли я как то сделать, чтоб долги по кредиту отца не погашались с моей пенсии?

Здравствуйте! Мне 18 лет, я доучиваюсь в школе, не за горами и поступление. В 2011 году был взят мамой кредит на переселение для доплаты по квадратам и мебели. Прописаны теперь там только я и она. Отец с 2009 до 2014 был в запое и в конце 2014 скончался. В наследство вступил я и брат. Квартира, в которой он проживал досталась нам пополам и сдается с сентября 15го года. Пенсию о потере кормильца весь 15 год получала мать, для погашения долгов по кредиту, а от отца долги на 134 т.р. на сегодняшний день. Почти все деньги уходят на кредит и проживание, но не на долги моего отца. Так же от отца досталась сумма в 100 тысяч, которая наполовину моя и брата соответственно. Кредит который оформлен на мать имеет остаток в 146 тысяч. Брат не участвует никаким образом в оплате этих долгов, мне надоело отдавать переоформленную пенсию на меня для погашения долга мамы! Квартира из которой нас переселили была взята за счет моей инвалидности и 600 тысяч на ее покупку. Затем было то самое переселение, что сейчас лучше сделать и как поступать? Деньги планировали оставить на обучение в другом городе.

, Никита, г. Ноябрьск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. В вашем изложении не все четко. Необходимо разделить финансовые обязательства между членами вашей семьи. Для чего необходимо понять вам от чего именно вы хотите отказаться и из каких правовых оснований (сделок) вытекают ваши настоящие финансовые траты.

предварительно, если долги отца не хотели погашать, может быть и не стоило вступать в наследство. Видимо, сумма 100т.р это был банковский вклад?? поясните.

Никита
Клиент, г. Ноябрьск

Живем щас с отчимом, долги мама гасит свои, а по наследству лишь мелочевку, чтобы не привлекали к тому, что не платим вовсе. Скорее всего вклад, точно не помню. Если я уеду учиться в ВУЗ, то будут докапывать и привлекать к ответственности, не проще ли оплатить их сейчас? Именно свои

Так же к долгу в 94 т.р по квартплате висит пени в 60 тысяч, а к оплате написано лишь 94, что в этом случае так же делать?