Требуют большой "откат" за видеосъемку в детском саду

Снимал в декабре15 несколько утренников в детском саду. На меня сама вышла заведующая и обрисовала количество съемок, я назвал ей цены. Никаких процентов себе она не просила. Я все отснял, сделал двд-диски на 10 групп и общие фото. Все за свой счет (3-4 т.р),пока с родителей денег не получал. Заведующая обещала их собрать в ближайшую неделю. Сегодня по телефону она обмолвилась "ну вы же будете проценты оставлять", я перезвонил чуть позже и уточнил, сколько же. Ответ - 20%. Мне кажется это слишком много. Учитывая что вначале она про эти 20% вообще не заикалась. И вдобавок, пару съемок я по ее вине провел впустую (приходил в группу снимать, а там мне говорили что заказывать диски и фото не будут). Как мне поступить? 20 % отдавать не хочу, достаточно и 5% ей будет. Кроме того, я записал на видеокамеру свой телефонный разговор с ней, где виден ее номер на экране моего телефона, и слышен наш разговор в котором она говорит что "надо 20%" Как ее приструнить если что? Пригрозить отдать запись в ОБЭП и что напишу на нее заявление? или что то еще? например выложу в интернет? Как правильно сделать? взять 80% своих денег и потом потребовать еще 10% или вообще не брать денег если хочу получить 90%? ИП у меня нет, снимал как частник, это мне чем то грозит самому, если пойду в полицию?

, Сергей, г. Екатеринбург
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Оказание услуг населению по фото-, видеосъемке имеет право осуществлять ИП (ОКВЭД 92.11). Ответственность за ведение предпринимательской деятельности без ИП предусмотрена ст. 14.1 КоАП РФ, штраф от 500 до 2000 рублей.

Так как Ваши договорные отношения не выражены в письменной форме, то доказать их будет сложно, но возможно при наличии аудиозаписи. Договор может быть заключен и в устной форме, согласно ст. 158, 434 ГК РФ.

В случае грамотно составленного заявления, с наличием аудиозаписи, возможно проведение проверки ОБЭП по данному факту. В рамках проверки может быть осуществлено оперативное мероприятие по передаче денег. Возможно возбуждение дела по ст. 290 УК РФ (Получение взятки).

Я бы отдал эти 20 процентов.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей!
Вы договор на оказание услуг заключали, или все происходило в устной форме?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

все в устной форме