Как лучше оформить выход участника из ООО?

Доброго времени суток! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как оптимально выгодно для супругов оформить выход одного из 2-х участников ООО (супруги, она же ген.директор) путем переуступки или др. отчуждения доли в УК. Супруг, соответственно, станет ген.директором. Есть еще третье лицо (друг семьи), его нужно вместо супруги ввести в состав участников ООО, соответственно, было бы хорошо, чтобы долю на него оформить. Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Щелково

Здравствуйте, в вашем случае можно оформить выход супруги из общества, путем подачи заявления в общество о выходе. С момента получения обществом заявления о выходе, доля считается перешедшей к обществу. И общество может продать укзанную долю третьему лицу. (договор оформляется в простой письменной форме) Необходимо только посмотреть, чтобы это не было запрещено уставом.

Либо второй вариант: заключить договор купли-продажи доли между третьим лицом и вашей супругой. Договор оформляется нотариально, поэтому данный вариант обойдется вам дороже, но по времени быстрей.

Правовые основания:
Согласно ст. 24 ФЗ об ООО, общество в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Ст. 19 ФЗ об ООО, сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4
— 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.