8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить выход участника из ООО?

Доброго времени суток! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как оптимально выгодно для супругов оформить выход одного из 2-х участников ООО (супруги, она же ген.директор) путем переуступки или др. отчуждения доли в УК. Супруг, соответственно, станет ген.директором. Есть еще третье лицо (друг семьи), его нужно вместо супруги ввести в состав участников ООО, соответственно, было бы хорошо, чтобы долю на него оформить. Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Щелково
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, в вашем случае можно оформить выход супруги из общества, путем подачи заявления в общество о выходе. С момента получения обществом заявления о выходе, доля считается перешедшей к обществу. И общество может продать укзанную долю третьему лицу. (договор оформляется в простой письменной форме) Необходимо только посмотреть, чтобы это не было запрещено уставом.

Либо второй вариант: заключить договор купли-продажи доли между третьим лицом и вашей супругой. Договор оформляется нотариально, поэтому данный вариант обойдется вам дороже, но по времени быстрей.

Правовые основания:
Согласно ст. 24 ФЗ об ООО, общество в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Ст. 19 ФЗ об ООО, сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4
— 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Адель Бакаева
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Согласно вашему вопросу у вас расклад такой:

— один из участников хочет выйти;

— третье лицо хочет войти;

— зарегистрировать нового директора.

С 1 января 2016 года все сделки по переходам долей (выход, купля-продажа) подлежат нотариальному удостоверению, при этом не важно, совершается данная сделка между участниками общества или же третьими лицами, в любом случае необходимо идти к нотариусу.

В Вашем случае я бы вам рекомендовала сделать две регистрации:

1) сделать куплю-продажу доли от участника третьему лицу;

2) сменить руководителя.

Что из этого вы решите сделать первым, а что вторым выбирать вам.

Все изменения пройдут в две регистрации по семь рабочих дней каждая.

Если вы решите сначала вывести участника, а потом вводить нового, то в связи с новыми изменениями у вас данная процедура займет гораздо больше времени и денежных средств, поскольку все выходы/входы также необходимо удостоверять нотариально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.06.2016