Как лучше оформить выход участника из ООО?

Доброго времени суток! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как оптимально выгодно для супругов оформить выход одного из 2-х участников ООО (супруги, она же ген.директор) путем переуступки или др. отчуждения доли в УК. Супруг, соответственно, станет ген.директором. Есть еще третье лицо (друг семьи), его нужно вместо супруги ввести в состав участников ООО, соответственно, было бы хорошо, чтобы долю на него оформить. Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Щелково
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, в вашем случае можно оформить выход супруги из общества, путем подачи заявления в общество о выходе. С момента получения обществом заявления о выходе, доля считается перешедшей к обществу. И общество может продать укзанную долю третьему лицу. (договор оформляется в простой письменной форме) Необходимо только посмотреть, чтобы это не было запрещено уставом.

Либо второй вариант: заключить договор купли-продажи доли между третьим лицом и вашей супругой. Договор оформляется нотариально, поэтому данный вариант обойдется вам дороже, но по времени быстрей.

Правовые основания:
Согласно ст. 24 ФЗ об ООО, общество в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Ст. 19 ФЗ об ООО, сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4
— 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Согласно вашему вопросу у вас расклад такой:

— один из участников хочет выйти;

— третье лицо хочет войти;

— зарегистрировать нового директора.

С 1 января 2016 года все сделки по переходам долей (выход, купля-продажа) подлежат нотариальному удостоверению, при этом не важно, совершается данная сделка между участниками общества или же третьими лицами, в любом случае необходимо идти к нотариусу.

В Вашем случае я бы вам рекомендовала сделать две регистрации:

1) сделать куплю-продажу доли от участника третьему лицу;

2) сменить руководителя.

Что из этого вы решите сделать первым, а что вторым выбирать вам.

Все изменения пройдут в две регистрации по семь рабочих дней каждая.

Если вы решите сначала вывести участника, а потом вводить нового, то в связи с новыми изменениями у вас данная процедура займет гораздо больше времени и денежных средств, поскольку все выходы/входы также необходимо удостоверять нотариально.