Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Приемосдаточные акты

Добрый день. Скажите пожалуйста, при приеме лома и отходов цветных металлов от юридического лица, нужно ли ставить печать в Приемосдаточном акте (Приложение 1 к Правилам обращения с ломом и отходами....)? Если это обязательное условие, то печати должны быть проставлены с обеих сторон (сдающей и принимающей) или они вообще не нужны? Заранее спасибо за ответ.

07 Июля 2013, 13:05, вопрос №118354 Вера, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Вера.

    В Приложениях к Постановлению Правительства РФ от 11.05.2001 N 370 «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения» и Постановлению Правительства РФ от 11.05.2001 N 369 «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения» приведен образец «Приемосдаточного акта» со всеми обязательными реквизитами. Среди данных реквизитов нет реквизита «Печать организации».

    Кроме того, приемосдаточный акт является первичным документом.

    Согласно п.2 ст. 9 Федеального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»  печать не является обязательным реквизитом первичного учетного документа.

    При этом стоит отметить. что контрагентам не запрещается ставить на первичных документах печать. Так. например. некоторые организации ставят печати на счетах-фактурах, хотя это не обязательно. Тем самым организации пытаются повысить достоверность и заверить данные, содержащиес в документе.

    Поэтому, Вера, оончательное решение о проставлении на приемосдаточных актах печати принимать Вам.

    07 Июля 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats