Есть ли шанс расторгнуть договор с минимальными финансовыми затратами?

На данный момент обучаюсь в университете на 6 курсе, никаких договоров об интернатуре не заключала. Хоть в моём варианте договора нет ни строчки о стипендии для целевиков, но ( насколько мне известно) выплачивают её с 2014 года, правда, уже в договорах от соответствующего года этот пункт прописан. Так вышло, что за время обучения перспективы в профессиональном плане по месту настоящего обучения выглядят куда заманчивее, нежели на малой родине,прошу вас о помощи, по возможности, сориентировать меня в дальнейших действиях. Прикрепляю основные пункты договора. Заранее благодарю.

  • Dok_17_marta_2016_g__0-46 (1)
    .pdf
, Ксения, г. Тюмень
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Предметом этого договора является обучение по специальности «Лечебное дело». П.2.3.4. и п. 3.3. Договора содержат ссылку на следующее «отказ отработать после обучения в интернатуре». Если после получения специальности, вы пойдете учиться в интернатуру вы обязаны либо отработать там, либо возместить расходы на ваше обучение в интернатуре. Смысл сводится к тому, только если будете учиться в интернатуре. если не будете, вы ничего им не должны.

Ксения
Клиент, г. Тюмень

спасибо за ответ! Можно уточнить, правильно ли я понимаю, что, если я расторгаю договор уже сейчас, до поступления в интернатуру ( и поступаю в неё самостоятельно), то никакой финансовой ответственности не несу? Ведь в интернатуру мне так или иначе поступать необходимо)))))

Вы можете нести ответственность только в рамках договора. Обратите внимание, в договоре указано в п.2.2.2. Академия обязуется предоставить место в интернатуре по договору за 6 месяцев до окончании. Если вы подпишите договор на интернатуру в соответствии с п.2.2.2., только тогда будете нести ответственность.