Не выход на работу по причине работодателя

День добрый я не могу попасть на работу в ночную смену т.к. автобус меня не забирал в указанном месте 2 дня я позвонил на завод спросил в чем проблема. про меня просто забыли, говорят пиши БС . Это не моя вина .Что можно сделать и как оспорить???? Kolmagoroww@mail

, Алексей, г. Ковров
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
День добрый я не могу попасть на работу в ночную смену т.к. автобус меня не забирал в указанном месте 2 дня я позвонил на завод спросил в чем проблема. про меня просто забыли, говорят пиши БС.
Алексей

В соответствии со ст.21 Трудового кодекса РФ работник соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину и др.

Иными словами работник обязан прибывать на работу в установленное время.

Если он задерживается по уважительной причине, то по сути должен оповестить работодателя об этом.

Если на работодателя возложена обязанность по развозке работников к месту работы в соответствии с коллективным договором или другим локальным актом работодателя, то вины работника в том что его не забрали нет.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если доставка работников к месту работы и обратно предусмотрена коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором, то это вина работодателя, который ее не организовал, либо работника — водителя — который о Вас забыл. В данном случае Ваше отсутствие на работе — не Ваша вина, и прогулом не является (если, конечно же, работодатель не сошлется, что у работника имеется иная возможность добраться до места работы).

Тем не менее, заработная плата начисляется за фактически отработанное время, которое работодатель учитывает в табеле учета рабочего времени. Поэтому в любом случае, за указанное время заработная плата начисляться не будет, т.к. Вы фактически свои трудовые обязанности в указанное время не выполняли.