Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

Здравствуйте. У меня от первого брака ребенок. Он проживает с отцом. Я по решению суда платила алименты. Потом ушла в декретный отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком. Находилась в отпуске до достижения младшим ребенком 2х лет. Сейчас вышла на работу. Сейчас бывший муж обратился в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о задолженности по алиментам. Я являюсь военнослужащей и по закону не имею право заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. За все время нахождения в декретном отпуске я перечисляла сама немного денег в счет алиментов. И до сегодняшнего времени я была уверена, что я по закону имею право быть беременной, рожать и на этот период времени не платить алименты. Не знала. Иначе бы сама обратилась в суд с исковым заявлением об исключении уплаты алиментов за этот период, так как неуплата алиментов происходит по уважительным причинам и моё материальное не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

На сегодняшний день мне насчитали 300 тысяч долга. Расчет исходя из среднемесячной заработной платы по РФ. Я собираюсь подавать исковое заявление (ведь это компетенция федерального суда??) об исключении уплаты алиментов за этот период.

Я нахожусь во втором браке, зарегистрированном. С нынешнем мужем вместе не проживаем, общее хозяйство не ведем. Живу с мамой в ее квартире, там и прописана. На алименты на младшего ребенка не подаю, отношения с мужем нормальные, ребенка содержит. Меня нет.

Теперь вопрос: Как так получается, по закону нельзя налагать взыскание на «детские деньги», но можно с них высчитывать задолженность по алиментам. Суд действительно может посчитать «детские деньги» доходом??

Я до 1,5 лет получала на ребенка около 10 тысяч, после – 50 руб. Почему в этот период я должна платить алименты со средней зарплаты (а ее мне насчитали 30 000) ?

Подскажите, есть ли у меня шансы полностью исключить задолженность или значительно ее уменьшить?

СПАСИБО.

, Марина, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Марина

Исключить точно не сможете, а вот значительно уменьшить — да.Если нужна будет помощь в составлении искового заявления — обращайтесь в чат.

Марина

это совершенно не правомерно