Как сделать возврат товара в магазин, если они отказывают?

Здравствуйте! Приобрел в магазине телефон(смартфон).Через день пользования,обнаружил дефект телефона. В магазине возврат отказались делать. Я написал претензию, жду ответа. В какое время должны ответить на претензию и как мне вообще быть с данной ситуацией?

, Виктор, г. Воронеж
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Ответ ждите в течении 10 дней. Если ответа не последует, то обращайтесь в суд.

Удачи!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

При предъявлении требования о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, продавец обязан ответить в течении 10 дней. Если есть спор по поводу возникновения дефекта, то продавец также должен уложиться в эти 10 дней и с проверкой качества и с экспертизой (при чем ее он должен делать за свой счет и оповестить вас об этом, вы имеете право на ней присутствовать).

В случае отсутствия ответа или отказа на вашу претензию, вы можете сделать экспертизу товара сразу сами, а можете обратиться в суд и в суде уже просить о назначении экспертизы.

В суде вы сможете взыскать также штраф, неустойку и остальные расходы с продавца.

Если понадобиться помощь, обращайтесь в чат.