До какого числи сдать уведомление о переходе на УСН?

в 2015 г. прошла реорганизация ЗАО ООО,МЫ БЫЛИ НА усно,АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕШЛИ С НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ УПРЩЕНКИ, СЕЙЧАС В 2016 Г. ТРЕБУЮТ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УСН, ДО КАКОГО ЧИСЛА СДАТЬ ДАННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ?

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Горохова
Юрист

Ответ на ваш вопрос содержится в разъяснениях МинФина от 13 февраля 2015 г. N 03-11-06/2/6553:

При этом общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
Государственная регистрация вновь возникших в результате реорганизации обществ и внесение записи о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются в порядке, установленном федеральными законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо — прекратившим свою деятельность.
Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения установлены статьей 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Учитывая, что при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо, на него распространяется порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, который предусмотрен пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса, то есть тот же порядок, что и на вновь созданные организации.
В частности, вновь возникшее юридическое лицо при соблюдении положений пункта 3 статьи 346.12 Кодекса может в установленный срок подать в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, указав в нем выбранный объект налогообложения («доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов»).
Таким образом, организация, реорганизованная путем преобразования закрытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью, до указанной реорганизации применявшая упрощенную систему налогообложения, переход на данный специальный налоговый режим может осуществить в порядке, установленном пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса.

Таким образом, поскольку реорганизация состоялась в 2015 году, и 30-дневный срок подачи заявления прошел, вы должны были подать заявление до 31.12.2015 года. Если уведомление в установленный срок не подано, реорганизованная организация сможет перейти на УСН не ранее чем с начала следующего года (при условии подачи заявления на УСН до 31.12.2016 г.).

АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕШЛИ С НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ УПРЩЕНКИ
Елена

Такого варианта Налоговый Кодекс не предусматривает.

в 2015 г. прошла реорганизация ЗАО ООО
Елена

Скажите, реорганизация произведена в форме присоединения? Или преобразования?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

преобразование