Имею ли я, бабушка, право взять ребенка в отпуск, без согласия отца?

У меня в прошлом году умерла дочь, внучка сейчас проживает с отцом. У него новая семья. Я хочу взять ребенка в отпуск на месяц. Зять против. Имею ли я право взять ребенка в отпуск без согласия отца

, Елена Прямикова, г. Мурманск

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.67 СК РФ «Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком».

Если договоренности между вами не достигнуто, вы можете обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства для разрешения спорной ситуации по месту проживания ребенка, либо с заявлением в суд, об определении порядка общения с ребенком.