Могу ли я рассчитывать на бесплатное жилье от государства?

Добрый день! мне 31 год,проживаю в г. Москва, но зарегестрирована в Калининграде. Мама со своим мужем продали квартиру и взяли ипотеку.меня прописали.собственник мама. давно живу отдельно и в дела их не лезу.в прошлом году узнала, что они не выплачивали ипотеку и потеряли дом. теперь все остались без жилья. имею ли я право на помощь государства в получении бесплатного жилья? проблема в том,что ранее без моего ведома мама меня сделала поручителем. долг теперь весит на мне+по их настоятельной просьбе взяла для них кредит, который они обещали выплачивать.и он тоже теперь весит на мне. точнее о них узнала, когда проверяла долги у приставов(неоплаченные штрафы гибдд.их не оказалось, но вот два банковских долга висят).не знаю что делать, взять кредит я не могу и их закрыть.заработать такие деньги тоже не имею возможности. в итоге из-за своей доверчивости в долгах и без жилья.

, Татьяна, г. Москва
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

к сожалению, у Вас не имеется оснований для признания Вас со стороны государства нуждающейся в жилье и постановке на учет для предоставления бесплатного жилья.

Что касается долгов, то имейте ввиду в октябре 2015 года вступила в силу Глава 10 ФЗ «О банкротстве» — «Банкротство гражданина», согласно которой, если общая сумма Ваших долгов превышает 500 000 руб. Выобязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом (после такого признания все долги могут быть «списаны»).

Основание:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.