Правомерно ли мне назначили лишение водительских прав и арест?

Здравствуйте! вчера совершил дтп. из-за солнца не увидел сигнала старого светофора, при перезде ж/д путей начал закрываться шлагбаум на кабину моего авто. увидев это, сдал назад, шлагбаум зацепился за козырек автомобиля и сломался. с места уехали. за проезд я бы и согласен заплатить штраф, но оставление места дтп лишение прав на год и арест до 15 суток за старый деревянный шлагбаум. рассмотрение проходит по месту нарушения, сейчас повез ходатайство что бы рассмотрение происходило по месту жительства

, Дмитрий, г. Уфа
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В Вашей ситуации надо было вернуться назад на место ДТП. Не важно старый или новый шлагбаум, но сейчас он подлежит ремонту, а следовательно, организация, которая будет его ремонтировать понесла ущерб. Попробуйте пообщаться с теми, кто поднимает или опускает этот шлагбаум, если он конечно не автоматический. Выяснить какой организации принадлежит шлагбаум. Съездить к ним, Может они еще и не заявляли в ГИБДД. В таком случае можно возместить им ущерб, взяв от них расписку, что ущерб по ДТП от такого — то числа с участием автомобиля такого — то, р.г.з. такой-то, место ДТП такое-то возмещен в полном объеме, претензий не имеют, в ГИБДД обращаться не будут, водитель автомобиля такого то с места ДТП не скрывался.

С ув. Анастасия