Каким образом защитить себя, чтобы разработку моей идеи не использовали?

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста. Я, дизайнер интерьера, предлагаю идею/концепцию для предприятия на конкурсной основе. В случае, если выиграю конкурс, буду ее реализовывать. Но если выберут другое дизайн-бюро, то хотелось бы защитить себя от использования идеи другими. Например, какие-то элементы, или планировка понравится наша, а реализовывать и дальше разрабатывать будут другие. Хотелось бы, например, получить документ, что не будут использовать нашу концепцию. Я, например, могу реализовать ее на другом объекте, тк на конкурс проделана большая работа.

, Ольга, г. Калининград
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования. Объектами авторских прав дизайнера интерьера являются произведения графики, дизайна (п.1 ст. 1259 ГК РФ), при этом они должны быть выражены в объективной форме (чертежи, рисунки, 3D-макеты и др). Запретить использовать Вашу концепцию интерьера Вы не можете, это противоречит закону. Концепция, идея может быть одна, а формы её исполнения совершенно разные.