Возможны ли штрафы на испытательном сроке?

Испытательный срок продавец-консультант, консультации проводятся но... Нет продаж... Возможны ли штрафы?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с законодательством о труде, штрафы в трудовых отношениях не законны. Дело в том, что отношения работника и работодателя регулируются Трудовым кодексом РФ.

Согласно ст.192 ТК РФ установлены три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и увольнение. Исключение из общего правила возможно только в случае, если это непосредственно предусмотрено федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников.

Но ни Трудовой кодекс, ни какой-либо другой нормативно-правовой акт не предусматривают штраф как меру дисциплинарного взыскания. Поэтому штрафовать работника за дисциплинарные проступки неправомерно.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

если это условие есть в трудовом договоре — немедленно обращайтесь в прокуратуру о привлечении горе-работодателя к ответственности и в дальнейшем — выкатывайте иск в суд о взыскании с него морального вреда и обязании заключить с вами трудовой договор на ваших условиях.