Должен ли я выплачивать недостачу в полном объеме?

Я работаю на Почте 17.02.2016 вступил в должность зам начальника отделения а 03.03.2016 пришла проверка денежных средств за период 11.01.2016 по 03.03.2016 нашли недостачу денежных средств и повесили на меня ее выплачивать а я всего 9 дней отработал всего срока проверки а предыдущий сотрудник отказался передовать должность актом передачи законны ли действия руководства и что вы мне можите посоветовать?

, Сергей, г. Калининград

Сергей, здравствуйте.

Ваша материальная ответственность начинается с 17.02.2016. Если недостача возникла после вступления Вас в должность, то она может быть Вам вменена (слово «может» следует понимать как указание на то, что в результате проверки устанавливается, кем причинен материальный ущерб, и это не всегда начальник).

Недостача, возникшая до назначения и приема Вами должности не может быть возложена на Вас. Руководство в этом случае действует незаконно.

Однако для своей защиты Вы в обязательном порядке должны подать руководству заявление о том, что должность и материальные средства от предыдущего сотрудника не получали, комиссия не создавалась, ответственности Вы не несете.

Рекомендую Вам составить приемный акт, с подписями Ваших сотрудников, о факте приема дел без участия предыдущего должностного лица.