о работе

Здравствуйте,я хотела узнать я работаю продавцом у частника как тока сказала что увольняюсь у меня нашли недосдачу,я расстроилась и написала расписку что отдам деньги,без заверения юриста без паспортных данных,просто на бумажке тяп ляп написала,что хозяева могут мне сделать?если напишут заявление эта расписка действительна

, татьяна, г. Уфа
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

здравствуйте!

Такая расписка является письменным подтверждением договора займа и согласно ст. 819 ГК РФ иные обязательства, в Вашем случае недостача, может быть заменена заемным обязательством.

Оспаривание займа возможно!

Но ситуацию необходимо знать шире. Если хозяин магазина сам сделал недостачу и возложил ее на Вас, то это мошенничество (ст. 159 УК РФ), встает вопрос об обращении в полицию и доказывании мошеннических действий (кем и чем?).

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с законом (статья 808 часть 2 Гражданского Кодекса РФ) в подтверждение займа может оформляться расписка.

Закон не определяет форму расписки.

Из практики: если она составлена Вами от руки, то несмотря на отсутствие паспортных данных велики шансы, что если работодатель обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства и суд по его ходатайству проведет почерковедческую экспертизу, эксперты установят тождество почерка в расписке с Вашим почерком.

Кроме того, когда в подтверждение займа представляется расписка, то, в соответствии со статьей 812 Гражданского Кодекса РФ, оспаривание факта займа путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда расписка написана под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств.