Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

о работе

Здравствуйте,я хотела узнать я работаю продавцом у частника как тока сказала что увольняюсь у меня нашли недосдачу,я расстроилась и написала расписку что отдам деньги,без заверения юриста без паспортных данных,просто на бумажке тяп ляп написала,что хозяева могут мне сделать?если напишут заявление эта расписка действительна

15 Июля 2012, 18:20, вопрос №11817 татьяна, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.10.2017 мы ответили на 839 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Благарь Павел
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    Такая расписка является письменным подтверждением договора займа и согласно ст. 819 ГК РФ иные обязательства, в Вашем случае недостача, может быть заменена заемным обязательством.

    Оспаривание займа возможно!

    Но ситуацию необходимо знать шире. Если хозяин магазина сам сделал недостачу и возложил ее на Вас, то это мошенничество (ст. 159 УК РФ), встает вопрос об обращении в полицию и доказывании мошеннических действий (кем и чем?).

    15 Июля 2012, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии с законом (статья 808 часть 2 Гражданского Кодекса РФ) в подтверждение займа может оформляться расписка.

    Закон не определяет форму расписки.

    Из практики: если она составлена Вами от руки, то несмотря на отсутствие паспортных данных велики шансы, что если работодатель обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства и суд по его ходатайству проведет почерковедческую экспертизу, эксперты установят тождество почерка в расписке с Вашим почерком.

    Кроме того, когда в подтверждение займа представляется расписка, то, в соответствии со статьей 812 Гражданского Кодекса РФ, оспаривание факта займа путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда расписка написана под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств.

    15 Июля 2012, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats