Может ли военный суд судить гражданского за убийство?

Добрый вечер!Было совершено убийство,обвинили невиновного человека.сейчас ищем все ходы и выходы для пересмотра(апелляцию и кассацию отклонили)Вопрос-убийство произошло 24 декабря,уволили сразу же(25 декабря) а дело в военный суд передали 30 декабря,имел ли военный суд его судить,если на момент передачи документов он был еже не военный.Огромное спасибо за ответ

, Ирина, г. Саратов
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, согласно Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 08.03.2015) «О военных судах Российской Федерации»Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;
2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального конституционного закона от 27.12.2009 N 8-ФКЗ)

Ирина
Клиент, г. Саратов

То есть может?пересмотра не добьемся?

Я не могу утверждать однозначно что то, поскольку не ознакомлен с материалами дела. Но если обстоятельства подпадают под действия номы вышеуказанного закона то вряд-ли.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если на момент совершения преступления осужденный был военнослужащим то подсудность определена правильно. Обжаловать приговор только на том основании, что на момент следствия обвиняемый стал гражданским лицом смысла никакого нет.

Статья 31. Подсудность уголовных дел

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

5. Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Огромнейшее спасибо Вам!!!

Ирина
Клиент, г. Саратов

А можно ли осудить человека только на свидетельских показаниях?в деле есть нож,которым якобы убили человека,но экспертиза не даёт ни следов ни точное причастие этого ножа. И в показаниях свидетелей очень много разногласий(но суд этого не видит)