Что делать,если банк выставляет проценты и грозится подать в суд за невыплату?

Была просрочка по кредиту 2 месяца,затем стала выплачивать ежемесячными платежами.Банк выставил проценты,теперь все мои платежи за месяц уходят на проценты,а сумма кредита не уменьшается.Банк грозится подать в суд и потребовать всю сумму долга,проценты и штраф.Что делать? Стоит ли платить ежемесячные платежи или ждать решения суда?

, Нина Николаевна, г. Иваново
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для вас оптимальным решением будет скорейшее судебное заседание. В суде в порядке ст. 333 ГК РФ вы сможете снизить сумму долга, снижение пени это право, а не обязанность суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Нина Николаевна
Клиент, г. Иваново

С судом банк тянет,только им угрожает.Как же мне быть дальше платить ежемесячные платежи или ждать? Проценты тогда вообще заоблачными станут,а плачу ежемесячный платёж-только гашу проценты,основная сумма кредита не уменьшается.Они опять выставляют проценты,я опять плачу...Просто большей суммы,чем ежемесячный платёж я внести не могу.Получается я выбрасываю деньги на ветер-ничего не меняется,а судом они только угрожают,им выгодно трясти с меня деньги

Вы платите в воздух, Кредит не гасите, а только едва проценты. Лучше откладывайте деньги на выплату кредита по решению суда, и на грамотного представителя вашего в суде. От него иногда многое зависит, если толкового найдете. Нужно будет исковое заявление (подготовка) обращайтесь.