Может ли претендовать на квартиру бабушки супруга отца, если отец не вступил в наследство?

Добрый день. Осталась после смерти бабушки двушка.завещание на отца. Отец открыл наслед дело, но в права вступить не успел, по причине своей смерти.

У него была законная супруга.

1. Претендует ли супруга отца на бабушкину квартиру? Если отец не вступил в наследство, но наслед дело было открыто.

, Мария Леонидовна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если отец написал заявление нотариусу о принятии наследства, то он принял наследство, даже не имея свидетельства о наследстве. Поэтому уже наследники отца могут принимать наследство, в том числе и супруга как наследница первой очереди.

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Даже если отец не успел заявить о принятии наследства (для этого у него было 6 месяцев)
право на принятие наследства переходит к его наследникам, т.е. опять же к супруге.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).