Имеют ли право на региональные выплаты дети, если отец — гражданин Азербайджана?

Дети русские, имеют ли они права на выплаты региональные, если отец Азербайджанец. Все выплаты были кроме региональной

, Ирина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Короткий ответ: да, дети имеют полное право на региональные выплаты, гражданство отца (Азербайджан) значения не имеет. Главное — дети граждане РФ, а вы их законный представитель.

Почему отказали — возможные причины (не связанные с гражданством):

· доход семьи превышает установленный лимит;
· вы не предоставили документы о доходах мужа (даже если он иностранец, он включается в состав семьи);
· неправильно заполнили заявление.

Что делать:

1. Получите письменный отказ с точной формулировкой причины.
2. Если причина — «гражданство отца», обжалуйте отказ в прокуратуру или вышестоящий орган соцзащиты.
3. Уточните, какая именно выплата нужна (единое пособие, областное на ребенка и т.д.). У каждой свои условия.

С уважением, Светлана Соколова. Буду признательна за плюсик.