448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Страховые выплаты

Добрый день. Назначена страховая выплата в ФСС мне и ребенку в связи со смертью мужа на производстве. Изначально хотела что бы все деньги перечислили мне на счёт, т. к. Со счета ребенка можнл снять деньги только с разрешения органов опеки, но в ФСС отказали.В интернете нашла решение суда от 2013 года по подобному вопросу ( в приложении). Да действительно это деньги несовершеннолетнего и на мой счет перечисоены не могут быть. Но ст 37 изменилась и теперь там написано что с номинального счета можно снимать ден. средств без разрешения опеки. Может ли мать несовершеннолетнего ребенка открыть номинальный счет для перечисления единовременной и ежемесячной страховой выплаты в связи со смертью застрахованного лица, которые положены ребенку в соответствии со ст 37 ГК? И могут ли мне отказать в перечисления на основании ст 4 фз 165 в перечисления ден. Средств на номинальный счет?

21026492102649012.docx012.docx
15 Марта 2016, 18:41, вопрос №1181329
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
38%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка открыть номинальный счет для перечисления единовременной и ежемесячной страховой выплаты в связи со смертью застрахованного лица, которые положены ребенку в соответствии со ст 37 ГК? И могут ли мне отказать в перечисления на основании ст 4 фз 165 в перечисления ден. Средств на номинальный счет?
Татьяна

А вы с заявлением не обращались еще?

Примечание ст. 37 ГК РФ с 2012г не изменена.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
15 Марта 2016, 18:51
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По данному вопросу органы опеки руководствуются методическими рекомендациями по применению законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних. Приняты такие рекомендации как раз в связи с возникающими на практике вопросами по применению Федерального закона N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Постановления Правительства Российской Федерации N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 августа 2010 г. N 06-364
О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Статьей 37 ГК РФ установлено, что суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечного социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом (то есть доходы от обращения данных денежных средств в кредитных организациях), расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекуну или попечителю также предоставлено право вносить (давать согласие на внесение) денежные средства подопечного в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации (статья 19 Федерального закона N 48-ФЗ).
При этом на орган опеки и попечительства с момента вступления в силу Федерального закона N 48-ФЗ, то есть с 1 сентября 2008 г., возлагается обязанность по оформлению и выдаче опекунам или попечителям предварительных разрешений на распоряжение средствами подопечных.
При рассмотрении вопроса о выдаче предварительного разрешения, затрагивающего осуществление имущественных прав подопечного, необходимо отметить, что в отличие от ранее действующего порядка в настоящее время в соответствии с пунктом 1 статьи 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно (пункт 2 статьи 26 ГК РФ), расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Вопросы о сроках действия разрешений, перечне выплат и размере сумм доходов, по которым может выдаваться разрешение, в законодательстве Российской Федерации не урегулированы.
Исходя из анализа законодательства и практики работы органов опеки и попечительства субъектов Российской Федерации целесообразно:
выдавать отдельные разрешения на каждый вид имущества, в том числе на каждый вид доходов подопечного или разрешение на расходование пенсии, причитающейся подопечному;
решать вопрос о сумме, на расходование которой дается разрешение, в каждом конкретном случае исходя из интересов ребенка.
15 Марта 2016, 19:03
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Это письмо к номинальному счёту никакого отношения не имеет. Оно говорит о ст. 37 ДО изменения.
Самарин Александр

Это письмо применяется по вопросу распоряжения средствами подопечного до внесения изменений и приведен мной как раз для наглядности. (нужно было написать «руководствовались»)

Ответ на вопрос Клиента, в том числе правило применения положения ст. 37 относительно открытия опекуном (попечителем) номинального счета с учетом изменений описано мной выше.

15 Марта 2016, 19:32
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И могут ли мне отказать в перечисления на основании ст 4 фз 165 в перечисления ден. Средств на номинальный счет?
Татьяна

Как указали выше, сейчас с учетом изменений ст. 37 ГК РФ, предусматривающей право на распоряжение средствами ребенка посредством номинального счета — это ваше безусловное право.

В соответствии со ст. 860.1 Гражданского кодекса РФ номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу — бенефициару. Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Согласно ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с гл. 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Реализация права на получение денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), носит заявительный характер. Оснований для отказа в данной ситуации не имеется. В случае отказа, вам нужно будет получить письменный отказ и обжаловать его в прокуратуру или в суд.

15 Марта 2016, 19:48
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы верно подметили, что ст. 37 ГК РФ требует разрешение опеки на доходы которые относятся к доходам несовершеннолетнего, а на страховые выплаты можно положение о номинальном счёте распространить.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Вам нужно открыть номинальный счёт и предоставить его данные с заявлением о перечислении в ФСС. Но вот если уже перечислили на счёт ребёнку, то боюсь суд откажет в расходовании без разрешения опеки.

Если откажут и в перечислении на номинальный счёт, то берёте письменный отказ и обращаетесь в суд, оспаривая отказ.

15 Марта 2016, 18:52
q Отблагодарить
2 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По данному вопросу органы опеки руководствуются методическими рекомендациями по применению законодательства
Бельдяева Наталья

Это письмо к номинальному счёту никакого отношения не имеет. Оно говорит о ст. 37 ДО изменения.

15 Марта 2016, 19:09
получен
гонорар
13%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Согласно

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральнымзаконом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции

)

Вы как опекун можете открывать номинальный счет для получения средств. Есть соответствующее Письмо первого зампреда Банка России Александра Симоновского. Подойду к компьютеру выложу. Но загвоздка в том что номинальный счет вам откроют в любом банке, есть как я указывал письмо по данному поводу, но может упереться ФСС. Тогда нужно будет получать письменный обоснованный отказ для обжалования.

15 Марта 2016, 18:53
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот нашел

Письмо банка России от 1 июня 2015 г. № 04-31-2/4745 “Об отдельном номинальном счете, открываемом опекуну или попечителю для зачисления денежных средств, выплачиваемых на содержание подопечного"
16 июня 2015
В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ.
Федеральным законом от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» глава 45 ГК РФ была дополнена статьями 860.1 — 860.6, содержащими регулирование номинального счета. Положения о договоре номинального счета вступили в силу с 1 июля 2014 года.
Регулирование в отношении открытия номинального счета нашло отражение в Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», также вступившей в силу с 1 июля 2014 года.
Вместе с тем до настоящего времени в Банк России поступает информация о фактах отказа кредитных организаций опекунам и попечителям в заключении договора номинального счета со ссылкой на отсутствие необходимых внутренних документов и программного обеспечения.
Неготовность кредитных организаций в силу незавершенности внутренних процедур обеспечить возможность открытия номинальных счетов фактически создает необоснованное препятствие для исполнения опекунами и попечителями законодательно установленных обязанностей, направленных на защиту прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан, в части использования механизма номинального счета для распоряжения выплачиваемыми на содержание подопечного средствами.
В связи с этим Банк России рекомендует кредитным организациям принять меры к скорейшему завершению работы по подготовке внутренних документов, регламентирующих порядок открытия, закрытия и ведения номинальных счетов опекунов и попечителей, открываемых для зачисления выплачиваемых на содержание несовершеннолетних или недееспособных совершеннолетних граждан средств, и обеспечению в возможно короткий срок возможности открытия и использования указанных номинальных счетов.
Настоящее информационное письмо подлежит опубликованию в «Вестнике Банка России»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70976088/

15 Марта 2016, 19:03
Юрист - Ирина
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 188отзывов

Татьяна, на Вас, как на мать, распространяются положения относительно распоряжения имуществом подопечного:

Семейный кодекс РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Вы имеете полное право открыть номинальный счет для зачисления на него страховых выплат, полагающихся ребенку.

15 Марта 2016, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте открывайте счет и распоряжайтесь деньгами без разрешения.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.10.2015 N 33-17149/2015


Д., действуя в интересах своей несовершеннолетней дочери Е., обратилась в Московский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ОАО «Сбербанк России» об обязании выдать денежные средства, имеющиеся на вкладах, открытых в банке, на весь период перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации пенсии по потере кормильца, без разрешения органов опеки и попечительства; взыскании неустойки за нарушение срока возврата вклада и процентов на вклад в размере <...> рублей, неустойки в размере 3% за каждый день просрочки за период с <дата> по день фактического возврата суммы вклада и процентов на вклад; компенсации морального вреда в размере <...> рублей, указывая, что в связи с изменениями, внесенными в статью 37 Гражданского кодекса РФ и вступившими в законную силу с <дата>, позволяющими, по мнению истца, подопечному расходовать суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, без предварительного разрешения органов опеки и попечительства, <дата> несовершеннолетняя Е. со своей матерью Д. обратились в отделение ОАО «Сбербанк России» с заявлением о выдаче всех денежных средств и закрытии вклада, на который перечислялась пенсия по потере кормильца, в чем истице было оказано по причине отсутствия разрешения органа опеки и попечительства, денежные средства были выданы только в сумме <...> рублей.
Решением Московского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
Не согласившись с данным решением суда, Д. подала апелляционную жалобу, просила решение суда отменить и вынести по делу новое решение об удовлетворении иска в полном объеме.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения Московского районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
В данной редакции часть 1 статьи 37 ГК РФ вступила в силу со дня вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации в части введения правил о номинальном счете (часть 4 статьи 2 данного документа). Указанный Федеральный закон от <дата> N 379-ФЗ вступил в силу с <дата>.
В предыдущей редакции статьи, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе были ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Статьей 860.1 ГК РФ, которая также была введена Федеральным законом от <дата> N 379-ФЗ и вступила в силу с <дата>, предусмотрено, что номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу — бенефициару.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.
Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам — бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.
Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.
Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.
Судом первой инстанции установлено, что несовершеннолетняя Е. <дата> года рождения в соответствии с положениями Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федерального закона от <дата> N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в период с <дата> по <дата> является получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, в связи с чем в отделении ОАО «Сбербанк России» на имя Е. был открыт счет N <...> по виду вклада Пенсионный-Плюс, соответствующий требованиям ст. 19 Федерального закона от <дата> N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Отказывая в выдаче денежных средств в полном объеме с вышеназванного открытого в банке счета, ответчик ссылался на необходимость открытия номинального счета.
При этом ОАО «Сбербанк России», ссылался также на информационное письмо Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации от <дата> N <...>, содержащее разъяснения данные руководителям исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, относительно изменений, вступивших в силу с <дата> в п. 1 ст. 37 ГК РФ в части правил о номинальном счете, из которых следует, что до открытия опекуном или попечителем отдельного номинального счета суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, перечисляются на счета, открытые на имя самих несовершеннолетних в кредитных организациях, которые соответствуют требованиям ст. 19 Федерального закона от <дата> N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Опекун или попечитель до открытия им отдельного
номинального счета распоряжается доходами подопечного, в том числе денежными средствами, предоставляемыми на содержание подопечного, перечисленными на счета, открытые на имя самих несовершеннолетних в кредитных организациях, с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.
Оценивая установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, в совокупности с приведенными нормами закона, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что на момент вступления в силу изменений, внесенных в статью 37 ГК РФ, денежные средства, принадлежащие несовершеннолетней Е., находились и находятся в настоящее время на банковском счете, который номинальным не является, что, соответственно исключает возможность применения указанной нормы закона, в ее измененной редакции, к возникшим правоотношениям сторон.
Является правильным вывод суда о том, что при обращении к ответчику с требованием о выдаче денежных средств, истцом не было учтено, что в соответствии с правовым смыслом, вступивших в силу с <дата> изменений в ст. 37 ГК РФ, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекуном или попечителем расходуются суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, только в случае их зачисления на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса; при этом опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Поскольку перечисление денежных средств (пенсии) в счет возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца, причитающихся несовершеннолетней Е. осуществлялось в соответствии с договором банковского счета, соответствующего требованиям ст. 19 Федерального закона от <дата> N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», при этом с заявлением об открытии номинального счета в соответствии главой 45 ГК РФ истец к ответчику не обращалась, обязательства по выдаче денежных средств со счета N <...>, открытого на имя Е. по вкладу Пенсионный-Плюс, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, у ОАО «Сбербанк России» не возникли, в связи с чем суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия считает, что при разрешении настоящего спора правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению, определены судом первой инстанции правильно, обстоятельства, имеющие правовое значение, установлены на основании добытых по делу доказательств, оценка которым дана согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы, оспаривающие выводы суда по существу рассмотренного спора, направленные на иную оценку доказательств, не могут повлиять на содержание постановленного судом решения, правильность определения судом прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений.
Каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы привести или привели к принятию неправильного решения, судебной коллегией не установлено.
Таким образом, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение,
15 Марта 2016, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут