Алгоритм действий при выплате только добровольных алиментов моряком под флагом иностранного гос-ва?

Добрый день! Мой сын моряк, ходит под флагом иностранного государства. Разошелся с женой, имеется несовершеннолетний ребенок. Алименты платит "от себя" по банковской карте (с карты на карту бывшей супруги). Каким образом он может себя обезопасить от возможности судебного иска за неуплату алиментов, так как алименты считаются не официальными? Ведь супруга может сказать, что она получает данные средства "на себя", в "счет долга" и так далее.

, Инна, г. Астрахань
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам не о чем волноваться, если он ежемесячно перечисляет денежную сумму супруге на банковскую карту, соответственно, он может запросить из банка подтверждение о перечислении денежных средств. Что касается «в счет долга», то это возможно если существует реальный долг, он должен быть подтвержден распиской или решением суда. Судебная практика признает такие выплаты алиментами. Чтобы обезопасить себя на все 100% он может при перечислении средств указывать цель «на ребенка», «алименты ребенку» или подобные формулировки.