Имели ли судебные приставы наложить запрет на долю свекрови?

Здравствуйте! Мы с с семьей решили купить 1/2 доли квартиры у свекрови за счет средств материнского капитала через риелторскую контору. У меня находится 1/2 доли, вторая половина квартиры - в доле у мамы. Оформили сделку на покупку доли мамы. Через день мне позвонили с регистрационной палаты и сказали то, что на квартиру наложен запрет на совершение каких-либо сделок с имуществом. Запрет наложен судебными приставами в счет алиментов мужа. И не каких документов на этот запрет не присылали. Причем запрет наложен на всю квартиру. Имели ли судебные приставы наложить запрет на долю свекрови? И что нам делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

, Роман, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имели ли судебные приставы наложить запрет на долю свекрови? И что нам делать в этой ситуации? Заранее спасибо.
Роман

Здравствуйте. Видимо приставы не разобрались или в Росреестре не разобрались.

Нужно оспаривать запрет.

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Перечень исполнительных действий является открытым, т.к. п. 17 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает «иные действия» (среди которых и содержится наложение запрета на регистрационные действия).
Согласно п. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается в результате принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель как должностное лицо действует в соответствии с обязательным к исполнению исполнительным документом и не имеет права прекратить производство, если на то нет оснований, предусмотренных п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Действия пристава по наложению запрета на регистрационные действия могут быть обжалованы только в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ. Основанием для обращения в суд с административным иском могут являться нарушение действиями и решениями должностного лица прав, свобод и законных интересов лица, обратившегося в суд, либо наложение на это лицо какой-то обязанности (п. 1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Согласно п. 8 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) лица, наделенного государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет, не имели право наложить арест на 1/2 долю, принадлежащую свекрови.