Может ли участковый передать дело в отдел дознания?

Наделен ли участковый полномочиями по возбуждению уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела?

, Светлана, г. Великий Новгород
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Участковый тоже может проводить дознание, т. к. относится к органу дознания в лице территориального отдела МВД, в этой связи участковый вправе возбудить уголовное дело, однако проводить по нему предварительное расследование он не вправе в силу положения ст. 151 ч.1 УПК РФ «Предварительное расследование производится следователями и дознавателями». Т.е. участковый в силу своих полномочий ни следователем ни дознавателем не является. Он может только возбудить уголовное дело и передать его для дальнейшего расследования в соответствующий орган расследования.

Также соответственно участковый может принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако в рамках подследственности, указанной в ст. 150, 151 УПК РФ.

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Дополню лишь, из практики участковый в случае выявления признаков преступления передает материал в следствие или дознание для принятия решения о возбуждении уд. А вот постановление об отказе в возбуждении уд, выступая как орган дознания, как правило, выносит лично с утверждением у начальника.