Как добиться от горадминистрации признания строения жилым?

В составе Украины приобрел "летний домик" в 2 этажа площадью 78 кв. м. у предприятия, которое обанкротилось. Этот домик построен предприятием в 1980г. для отдыха сотрудников в летний период на берегу моря за 100 метровой зоной от уреза воды. Территория на которой находятся этот и другие аналогичные домики раньше незывалась "База отдыха" К домику прилагался земельный участок в 2 сотки. Затем я перестроил домик с согласия городских властей: количество и плошадь помещений увеличил, сделал санузлы в каждый номер, кухню общую, дворик благоустроил и т д. Проживаю я с семьёй в этом доме с мая по октябрь, принимаю гостей, в том числе на платной основе. Территория по украинскому генплану относилась к зоне рекреации в черте города, а в январе этого года горсовет переназначил её в зону общественно-деловой застройки и администрация города присвоила моему участку назначение - 4.7 (гостиничное обслуживание), что в принципе запрещает мне легально использовать дом в прежнем режиме, так как требования к гостинице в моём случае просто не выполнимы. Администрация города заявляет, что я могу и дальше использовать дом в прежнем режиме, при этом арендная плата выросла в 5 раз! Роспотребнадзор заявил, что проверять (по просьбам трудящихся) будет меня как ГОСТИНИЦУ, пожарник заявил, что требования к моему дому как к гостинице также будут предъявляться. Архитектор из Майкопа заявляет, что в российском праве нет понятия "летний домик" и что она видит в моём доме гостиницу и что городу нужно пополнять бюджет.

Вопрс: Каким образом возможно провести разумное соотношение назначения "летний дом" и с чем описанным в российских законах.

Возможно ли нахождение от 100 до200 метров от моря при наличии берегоукрепительных сооружений (набережная и парапет) жилого фонда и смогу ли я на долговременной основе проживать в своей недвижимости, или смириться с наездом властей и продавать дом по цене земельного участка, чего скорее всего и добиваются власти от 2 сотен таких же домовладельцев.

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Вопрос: Каким образом возможно провести разумное соотношение назначения «летний дом» и с чем описанным в российских законах.
Валерий

Согласно Федеральному конституционному закону от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»:

1. До 1 января 2017 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

Ответ необходимо искать в республиканском законодательстве.

Как я уже отметил выше, до 1 января 2017 года могут быть установлены некоторые особенности регулирования земельных отношений. Они заключаются в следующем.

1. Как следует из Закона республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым»:

Статья 5

1. Категории земель, к которым отнесены земельные участки, установленные до вступления в силу Федерального конституционного закона, признаются категориями земель, установленными Земельным кодексом Российской Федерации, по следующему правилу:
5) рекреационного назначения, за исключением участков, предназначенных для дачного строительства, — землями особо охраняемых территорий и объектов, если находятся вне границ населенного пункта, а в границах населенных пунктов — землями населенных пунктов;

Вы пишите, что:

Территория по украинскому генплану относилась к зоне рекреации в черте города, а в январе этого года горсовет переназначил её в зону общественно-деловой застройки и администрация города присвоила моему участку назначение — 4.7 (гостиничное обслуживание)
Валерий

Согласно постановлению Совета Министров Республики Крым от 15.10.2014 г. № 378 «Об утверждении Положения об особенностях отнесения к определенной категории земель и определения вида разрешенного использования земельных участков», категория земель 4.7 — это земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, а по виду функционального использования эта категория предназначена для размещения гостиниц, мотелей и иных зданий придорожного сервиса коммерческого назначения.

Вместе с тем, как следует из вышеуказанного закона земли рекреационного назначения, расположенные в границах населенного пункта (по украинскому законодательству) должны были стать землями населенных пунктов (по российскому законодательству). А этого не произошло. Ваш участок не должен относиться к категории 4.7.

Полагаю, надо обжаловать действия местной администрации в прокуратуру, так как нарушен республиканский Закон в части соотнесения категорий земельных участков.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый день! Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Согласно классификатору, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

видами разрешенного использования, предусмотренными для утвержденного указанным классификатором кода 4.7 «Гостиничное обслуживание» соотвествуют

Размещение гостиниц,а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

Из вопроса не совсем понятно, участок по д домом у вас на праве собственности? Если да то у администрации не было прав произвольно менять вид ЗУ вашего участка

ст. 7 Земельного кодекса

Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Если вы собственники участка возможно зонированием предусмотрены другие виды разрешенного использования, в таком случае вы вправе поменять ВРИ ЗУ самостоятельно если иное, как отметил коллега, не установлено законодательством Крыма

категория земель 4.7 — это земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания,
Мысовский Виталий

Виталий, в вопросе указано, что

присвоила моему участку назначение — 4.7 (гостиничное обслуживание)
Валерий

А данный код и вид разрешенного использования ЗУ точно соответствует российскому классификатору утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! В российском законодательстве нет понятия «летнего дома». Есть жилые и нежилые помещения.

Ст. 37 Градостроительного Кодекса РФ
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4.Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий,выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7.Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Валерий, действительно, уточните земельный участок у Вас в собственности или на каком-то другом праве.Каков статус дома? Он у Вас в собственности? Какой вид разрешенного использования дома?

Похоже земельный участок у Вас в аренде:

арендная плата выросла в 5 раз!

Вы, как арендатор, имеете право обратиться в администрацию с заявлением об изменении разрешенного вида использования земельного участка.