Брат дарит другому брату свою 1/3 доли квартиры. Нужно ли составлять акт приема передачи?

Добрый день!брат дарит другому брату свою 1/3 доли квартиры.нужно ли составлять акт приема передачи,или в договоре дарения можно указать что доля передается без акта?обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения?и нужна ли в регпалату выписка из домовой книги?одаряемый прописан и проживает со своей семьей в этой квартире

, марина, г. Тюмень
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Дарение сделка безвозмездная и договор уже сам по себе содержит передачу объекта, поэтому акт приема здесь необязателен. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. (ст. 574 ГК РФ). Среди документов необходимых для регистрации сделки необходимы:

-Дарственная (3 экземпляра: 1 – для регистрирующего органа, 2 – сторонам соглашения).

-Ксерокопии паспортов участников соглашения.

-Заявление, заполненное в установленной форме. В случае представления документов через представителя – доверенность, заверенная в нотариально.

-Правоустанавливающий документ на квартиру дарителя.

-Техническая документация на квартиру (кадастровый и поэтажный планы, экспликация).

-Выписка из домовой книги, выданная не позднее 1 месяца до дня представления документов.

Нотариально заверять договор не нужно, вместо этого его заверяет регистратор в Росреестре.