Право пользования квартирой после отказа от приватизации и снятия с учета

Добрый день.

Подскажите ,пожалуйста, как поступить в данной ситуации:

Была муниципальная квартира, ее получили по ордеру на 4х человек, все в родственных связях.

Постоянно там проживали только 3 человека, один не проживал, не платил за квартиру и вещей его там нет (есть свидетели).

Год назад этот человек написал отказ от приватизации и снялся с регистрационного учета по этому адресу.

Остальные прописанные там люди приватизировали квартиру.

Сейчас же он грозит вселиться я в эту квартиру через суд(иск еще не подавал, просто планирует).

После того как он написал заявление о снятии с рег. учета, он не прописывался ни где, хотя в заявлении писал, что планирует зарегистрироваться по новому адресу и указал его.

Вопрос: может ли суд дать ему добро право пользования этой квартирой.

Для справки он приобрел строящееся жилье.

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для удовлетворения иска не вижу оснований так как человек добровольно отказался от приватизации и добровольно снялся с регистрационного учета.

Так как теперь квартира находится в собственности то только собственники могут дать согласие на регистрацию данного человека в указанном жилом помещении. Юридических оснований для его вселения нет. Тот факт что ему сейчас негде встать на регистрационный учет не может служить поводом к нарушению прав собственников