Есть ли какие статьи закона по которым я смогу выплачивать частям сумму выплаты по ДТП?

Я виновник ДТП страховки не было суд присудит выплату но я не могу выплатить эту сумму так как она большая.Скажите пожалуйста есть ли какие статьи закона по которым я смогу выплачивать частями

, Сергей, г. Нижний Новгород
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После вступления в законную силу вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке.

ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.