Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как доказать возможность применения налоговых каникул для собственного ИП?

Здравствуйте!

Прошу у вас совета и помощи. Полагаю вопрос юридический, нежеле налоговый.

Согласно закону 12-ОЗ от 05.03.2015 во Владимирской области (прикрепил во вложении), где я зарегистрирован, введены налоговые каникулы для ИП.

Подхожу по всем критериям:

- Система УСН-доход 6%, доход менее 6 млн.руб.

- впервые зарегистрирован как ИП после вступления закона 2 сентября 2015 года (во Владимирской области закон действует с марта 2015)

- доход от основного вида деятельности более 70%

- работаю в научной сфере - исследуем генетические отклонения плода у беременных женщин, для скорейшего начала лечения (деятельность 72.20 Разработка программнго обеспечения и консультирование по данным вопросам).

Но! В отличие от большинства регионов законодатели Владимирской области не расписали виды деятельности по кодам ОКВЭД (приложение 1, страница 3 прикрепленного файла). Во многих регионах вид моей деятельности указан четко: Научная сфера 72.2 (Нижегородская, Ленинградская, Омская и др.)

В результате при первом обращении в налоговую мне отказали в налоговых каникулах. Документы о сути моей деятельности (исследования в области медицины) я не предоставлял.

Как мне доказать что я удовлетворяю критериям закона? Куда писать и какие документы лучше предоставить для одобрения каникул?

---

С уважением, Сергей Денисов.

Спасибо!

33002015033300201503050004.pdf050004.pdf
15 Марта 2016, 11:54, вопрос №1180729 Сергей Денисов, г. Нижний Новгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемый Сергей! Отказ Вам поступил в письменной форме или устной? Если нет по кодам ОКВЭД критерия, значит он не применяется.

    Вы и так подпадаете под пункт 19. Научные исследования и разработки.

    Вам просто необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в вышестоящий орган УФНС либо в суд.

    15 Марта 2016, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответ мне поступил в устной форме от службы камеральной проверки по телефону. После этого я ездил в налоговую лично, но сотрудники просто вспомнили мой звонок и меня, и повторили решение - "Вы не подходите под налоговые каникулы".

    Я понял, что мне нужно письменное подтверждение или отказ. Последую вашему совету и обращусь в налоговую письменно. Спасибо большое за помощь!

    15 Марта 2016, 12:11
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Как мне доказать что я удовлетворяю критериям закона? Куда писать и какие документы лучше предоставить для одобрения каникул?
    Сергей Денисов

    Добрый день, Сергей.

    Я Вам рекомендую обратиться с письмом на имя начальника инспекции и объяснить ситуацию, потребовать официального ответа и его обоснования.

    Далее если ничего не поменяется уже можно будет обращаться с жалобой в суд, хотя вполне вероятно, что на этом все закончится и все удастся решить и без суда.
    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    15 Марта 2016, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Какие документы лучше предоставить для одобрения каникул?
    Сергей Денисов

    По поводу документов могу добавить следующее, Вам необходимо обратится в УФНС с запросом о выдаче информационного письма о применении Вами УСН.

    15 Марта 2016, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Спасибо большое за помощь!
    Сергей Денисов

    Всегда рад Вам помочь!

    15 Марта 2016, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аскар
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Ответ мне поступил в устной форме от службы камеральной проверки по телефону. После этого я ездил в налоговую лично, но сотрудники просто вспомнили мой звонок и меня, и повторили решение — «Вы не подходите под налоговые каникулы».

    Как было верно указано коллегами, в Вашей ситуации нужно получить официальный письменный отказ ИФНС, в целях его дальнейшего обжалования.

    Коды ОКВЭД в данном случае устанавливаются субъектами РФ, и странно, почему по Владимирской области данный вид деятельности не отнесен к нулевой ставке.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 3 августа 2015 г. N 03-11-10/44626

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения норм Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предоставляющих право субъектам Российской Федерации устанавливать налоговую ставку в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, и сообщает.
    Указанным Федеральным законом предусмотрено, что виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
    Согласно пункту 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» (далее — Положение), определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
    Пунктом 10 Положения предусмотрено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральная служба государственной статистики (Росстат) — в отношении всех общероссийских классификаторов. В связи с этим по вопросам, связанным с классификаторами, следует обращаться в указанные ведомства.
    15 Марта 2016, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Ответ мне поступил в устной форме от службы камеральной проверки по телефону. После этого я ездил в налоговую лично, но сотрудники просто вспомнили мой звонок и меня, и повторили решение — «Вы не подходите под налоговые каникулы».
    Сергей Денисов

    Да, устные обращения не дают никакого эффекта, обращайтесь письменно.

    15 Марта 2016, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, теперь понятно что все должно быть письменно. Как всегда рассчитывал на более простое урегулирование вопроса, но будем решать как всегда с бумагами:)

    Дмитрий, спасибо за ответ!

    15 Марта 2016, 12:35
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прилагаю образец формы декларации УСН 0 %

    декларация декларация УСН - 0.PDFУСН - 0.PDF
    15 Марта 2016, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Да, теперь понятно что все должно быть письменно. Как всегда рассчитывал на более простое урегулирование вопроса, но будем решать как всегда с бумагами:)
    Сергей Денисов

    Увы, но да, только как-то так.

    15 Марта 2016, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    — работаю в научной сфере — исследуем генетические отклонения плода у беременных женщин, для скорейшего начала лечения (деятельность 72.20 Разработка программнго обеспечения и консультирование по данным вопросам).
    Сергей Денисов

    у научной сферы деятельности другой ОКВЭД — 73

    — ОКВЭД 73 — Научные исследования и разработки

    Расшифровка ОКВЭД 73:

    Код ОКВЭД Наименование
    73.1 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук
    73.2 Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук
    Эта группировка включает:
    — фундаментальные научные исследования
    — экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды
    — прикладные научные исследования
    — исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач
    — экспериментальные разработки
    — деятельность, основанная на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта и направленная на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование
    Эта группировка не включает:
    — исследование конъюнктуры рынка, см. Код ОКВЭД 74.13.1
    — испытания и анализы в научных областях (микробиологии, биохимии, бактериологии и других), см. Код ОКВЭД 74.30
    — государственное управление научными исследованиями и разработками, см. Код ОКВЭД 75.11.6

    сейчас Закон №12-ОЗ действует в новой редакции и согласно приложению №1 научная сфера и разработки, указаны в п.25.

    Указанный же Вами ОКВЭД относится к разделу 72

    72 Деятельность, связанная с использованием вычислительной
    техники и информационных технологий

    а на данную деятельность по Закону №12-ОЗ ставка 0 не распространяется

    15 Марта 2016, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.