Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие будут последствия неявки отца на назначенную экспертизу?

Сын подал иск в суд о признании отца недееспособным, но дочь была против.

Суд назначил медико-психологическую экспертизу. Какие будут последствия неявки отца на назначенную экспертизу? Могут ли принудительно провести экспертизу?

15 Марта 2016, 09:37, вопрос №1180469 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 394 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Какие будут последствия неявки отца на назначенную экспертизу? Сын подал иск в суд о признании отца недееспособным, но дочь была против. Суд назначил медико-психологическую экспертизу. Какие будут последствия неявки отца на назначенную экспертизу? Могут ли принудительно провести экспертизу?
    Елена

    Могут. Такое право предусмотрено ст.283 ГПК РФ:

    Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
    15 Марта 2016, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.