Нужно ли отрабатывать 2 недели, если я не была официально трудоустроена?

Добрый день.

Нужно ли отрабатывать 2 недели, если я не была официально трудоустроена?

Дело в том, что когда я пришла на работу работодатель сказал - испытательный срок 3 месяца, забрал новую трудовую и скан паспорта.

Прошло пол года, при вопросе - когда же будет наше со сменщицей (та же история) официальное трудоустройство? Директор прикинулся больным, сказал - ой сейчас не время, и благополучно ушел. После этого случая всячески меня избегает, звонит только по делу и сразу пытается закончить разговор без лишних вопросов.

Недавно мне предложили работу в другой компании с 22 апреля. Поэтому и возник вопрос - надо ли мне предупреждать его за 2 недели или нет? Я чисто по-человечески сказала бы ему о своем решении хоть завтра, что бы у него было достаточно времени найти нового дизайнера, но зная его есть вероятность 80% что он просто кинет меня и ничего не заплатит. Делал он запись в трудовой книжке или нет, сказать не могу. Как поступить?

, Ирина, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Уточните в ПФР, производились ли за Вас работодателем страховые взносы. Если не производились, то значит Вы действительно не были официально трудоустроены. Скорее всего так и есть, потому что кроме паспорта и трудовой нужны и другие документы: диплом об образовании, СНИЛС, ИНН… В таком случае, если не хотите настаивать на оформлении, то можете не уведомлять. На каком основании он Вас уволит, если Вы не оформлены? Да и трудовая книжка у Вас новая.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Постараюсь как то это выяснить, но думаю никаких взносов он не делал.

Наталья, скажите пожалуйста, я работаю по графику 2/2 и согласно закону надо будет отработать 14 календарных дней, а не 14 смен?
Ирина

14 дней.

Ст. 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Если трудовая книжка находится у работодателя, то запись в нее он может сделать и сейчас, «задним» числом. Поэтому Вам лучше всего выполнить требования закона и объявить о своем уходе за 2 недели до увольнения письменно.

Что касается вопроса вероятной не оплаты последнего месяца работы, то напомните работодателю, что существует инспекция по труду, которая обязана проверять все обращения работников о нарушении трудового законодательства и налагать административные взыскания на недобросовестных работодателей.

Если с Вами не составлялся трудовой договор, это грубое нарушение ТК РФ. Установить факт трудовых отношений и размера заработной платы с последующим взысканием оной можно и в судебном порядке, наряду с административной ответственностью.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Я тоже допускаю, что он может сделать запись"задним"числом, в таком случае он обязан будет выплатить страховые взносы?

Если же мы договоримся "по-хорошему" я отрабатываю до 21 апреля, он выплачивает мне обещанные 500 рублей за смену и % от продаж, то как заверить его слова? Написать расписку?

Расписка здесь не поможет. Работодатель обязан делать это все без Вашего вмешательства, просто в силу закона.

Попробуйте ему просто объяснить, что, если Вы начнете обращаться за защитой своих прав, то у него будут гораздо бОльшие проблемы, чем Ваше требование о выплате законного вознаграждения за труд.