180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли работать без оформления ИП?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я планирую начать предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг монтажа слаботочных систем, но ИП пока не оформил, могу ли я работать по договору подряда? И возможно ли оформление договора гарантии на проведенные работы?

15 Марта 2016, 09:04, вопрос №1180395 Михаил, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азамат
259
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей (часть 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Вы можете работать по договору подряда и включать в текст договора подряда условия о гарантийном сроке.

15 Марта 2016, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
309
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, предпринимательская деятельность, согласно ГК РФ, в числе прочих признаков должна быть направлена на систематическое извлечение прибыли. Чтобы привлечь Вас к административной ответственности, соответствующий орган должен будет доказать такой систематический характер, то есть доказать несколько фактов (хотя бы 2-3) оказания услуг неограниченному кругу лиц. Это сделать проблематично, не зная заранее, кому и где Вы оказали такие услуги. Если в Вашей деятельности поначалу будут отсутствовать такие характеристики, то это не предпринимательская деятельность, а разовые услуги. Граждане в РФ имеют право, не начиная предпринимательскую деятельность, оказывать разовые услуги, это не противоправно. А далее, когда Вы увидите, что такие разовые услуги способны приносить Вам СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ доход, Вы уже открываете ИП.

27 Марта 2016, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25