8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос мирно? Заплатил за вещь и не забрал

Здравствуйте! Продал человеку деталь за 5тыс, он заплатил и обещал забрать на следующий день. Но не забрал больше недели. В итоге позвонил ему и сказал что деталь перепродана. В итоге он написал заявление в полицию. ЧТо делать? И может ли он как то доказать, что я брал деньги?

, Данил, г. Красноярск
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Денис.

Все как обычно: если доказательств того, что человек заказывал деталь и оплатил ее стоимость и доставку нет (чека на оплату, договора купли-продажи, документов на транспортные услуги, актов прима-передачи) то Ваш вариант может быть любым от отказа всех фактов и Вашей причастности к тому, что человек заплатил за товар, до отказа дать показания и объяснения в принципе, Вы знать ничего не знаете, пусть попробуют доказать обратное).

На мой взгляд, самый честный и верный способ выйти из ситуации — заполучить такую же деталь и везде в объяснении указать, что Вы клиента ждете уже который день, его с огнем не сыскать, запчасть лежит, ждет покупателя, а человек, который написал заявление, окажется в очень неудобной позе, возможно с точки наблюдения за статьей 306 УК РФ и у полиции к нему вопросы появятся.

К Вам в гости следователь приходил уже? Объяснение давали? Заявление читали? Как заказ проводили? Как оплату товара оформляли? Деньги он переводил на карту или наличностью? Кассово-приходный ордер на эти деньги есть?

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Красноярск

Участковый просто позвонил и назначил встречу. Сегодня пойду, объяснять. Лежит мотор на базе. В вконтакте договорились что он заберет его. Мы с ним просто встретились он дал налом 5тыс и сказал что сам вывезет его на след день. В итоге неделю от него никаких вестей. Мы с другом взяли деньги и все. Никаких доказательств нет бумажных. Просто переписка в вк. Но и там он написал гтов забрать я ответил забирай и все

Вот если участковый позвонил и все, то пусть сам и приходит, в любое удобное для Вас время. Он кто, президент Марсианской Конфедерации? УПК РФ для всех един, Вы обязаны явиться только по повестке, которую Вам должны вручить — это не Ваши проблемы как. Успокойтесь и не идите на поводу у участкового, Вы ни в чем не виноваты, зарубите это себе на носу, позвонит — скажите, что проблем нет, если привлечёте меня к участию в деле, то я по повестке явлюсь.

Ваша фраза по телефону должна быть такой: мотор лежит, олень-покупатель не приходит и не забирает, я работаю и мне нет дела до Ваших бумажек, Вам нужно — приходите ко мне на работу и берите объяснение, заодно и на товар посмотрите.

Поставите на место его сразу же.

Если будет объяснение требовать — просите вопросы участкового заносить прям в объяснение, ответы пишите письменно и своей рукой. Не уверены, что писать — пишите «не знаю», «не помню». Пустое место зачеркните буквой Z.

И здорово было бы к объяснению приложить фотографии товара, что он жив и здоров, ждет покупателя. Все вопросы отпадут к Вам.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Переписку в контакте приложите в виде скриншотов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.06.2016