640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать ходотайство если суд не хочет вызывать свидетелей

Здравствуйте!я мать 2 детей меня судят по ст.111..2.п.з.дело идет к концу и суд не хочет вызывать 3 оставшихся свидетелей т.к они свидетели обвинения,но они также и мене могут помочь .у меня есть к ним вопросы,но суд настаивает на оглашении их них показаний.Как быть помогите.если я не буду соглашаться

15 Марта 2016, 11:00, вопрос №1180391 НАСТЯ, г. Южно-Курильск
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Анастасия! Вам необходимо подать ходатайство о вызове свидетелей по делу. Образец прилагаю:

Ходатайство подаете в процессе рассмотрения дела.

ХодатайХодатайство.docство.doc
15 Марта 2016, 11:08
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно статье 271. Заявление и разрешение ходатайств

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 271]
1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.
2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.
3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.
4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.
15 Марта 2016, 11:12
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я предаставляю все доказательства, дело пошатнулось и теперь хотят на меня надовить чтоб не вызывать свидетелей.
НАСТЯ

Не могут Вам отказать в удовлетворении ходатайства, если откажут, сможете потом обжаловать действия суда согласно статьи 123 УПК РФ.

15 Марта 2016, 11:19
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если я замужем и не одна воспитываю детей, то может быть реальный срок?
НАСТЯ

Санкция статьи предусматривает лишение свободы, вполне может быть, но это без учета знаний всех обстоятельств дела Вам говорю

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
15 Марта 2016, 11:32
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а в какой то статье говорится о том что все сомнения толкуются в пользу обвиняемого?
НАСТЯ

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

15 Марта 2016, 13:47
Юрист - Марина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Суд не имеет права оглашать показания свидетелей если Вы возражаете против оглашения показаний и настаиваете на явке и при этом отсутствуют условия при которых данные показания могут быть оглашены.

Статья 281. УПК РФ Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля
1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 2 статьи 281 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.
15 Марта 2016, 11:10
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет.я предаставляю все доказательства, дело пошатнулось и теперь хотят на меня надовить чтоб не вызывать свидетелей.
НАСТЯ

Настя Вам не нужно никаких ходатайств, просто настаивайте на вызове свидетелей и все, я надеюсь адвокат у Вас имеется, пусть тоже требует вызова свидетелей и угрожает жалобой в ККС на судью если последний будет на Вас давить.

15 Марта 2016, 11:19
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если я замужем и не одна воспитываю детей, то может быть реальный срок?
НАСТЯ

Да Настя может быть и реальный, т.к. ч.2 ст.111 УК РФ это тяжкое преступление.

Статья 15. УК РФ Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
15 Марта 2016, 11:28
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Настя, а на бутылке были обнаружены Ваши отпечатки пальцев, если нет, то это ещё один плюс к оправдательному приговору.

15 Марта 2016, 11:52
НАСТЯ
клиент, г. Южно-Курильск

Никакой бутылки изьято не было.улик в деле нет.это произошло 1 мая 2015 года а дело завели 1 июня.не разбитых бутылок не посуды не было

15 Марта 2016, 13:24
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Никакой бутылки изьято не было.улик в деле нет.это произошло 1 мая 2015 года а дело завели 1 июня.не разбитых бутылок не посуды не было
НАСТЯ

Значит получается, что имеется только показания свидетелей, и судебно-медицинская экспертиза. Тогда конечно необходимо настаивать на допросе свидетелей в судебном заседании, а на судью внимания не обращайте, его цель вынести хоть как-то приговор и забыть о деле, его Ваша виновность или невиновность меньше всего волнует.

15 Марта 2016, 14:27
Юрист - Александр
9,1
Рейтинг Правовед.ru
3768
ответов
1536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств
1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.
2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.
3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.
4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.
ходатайходатайство.odtство.odt
15 Марта 2016, 11:11
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
3768
ответов
1536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет.я предаставляю все доказательства, дело пошатнулось и теперь хотят на меня надовить чтоб не вызывать свидетелей
НАСТЯ

В соответствии со ч. 4 ст. 271 УПК суд не может вам отказать в ходатайстве, если данные лица придут в процесс.

Составляйте согласно приложенным формам и заявляйте свое требование в суде.

15 Марта 2016, 11:20
9,1
Рейтинг Правовед.ru
3768
ответов
1536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если я замужем и не одна воспитываю детей, то может быть реальный срок?
НАСТЯ

Не зная всех материалов дела сложно однозначно ответить на этот вопрос.

15 Марта 2016, 11:25
получен
гонорар
22%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10450
ответов
4531
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
у меня есть к ним вопросы, но суд настаивает на оглашении их них показаний.Как быть помогите.если я не буду соглашаться
НАСТЯ

Добрый день, Анастасия.

Здесь можно порекоммендовать только следующее. Заявить данное ходатайство письменно, в ходатайство подробно обоснуйте зачем их нужно вызывать в суд, для чего это необходимо.

Далее даже если суд ходатайство отклонит, Вы сможете в апелляционной жалобе ссылаться на то, что Вы заявляли ходатайство, однако его оставили без рассмотрения.

У Вас не особый порядок?

Если был бы особый, то при наличии 2-х детей были бы шансы на условный срок, хотя конечно нужно в целом всю ситуацию разбирать.

Кроме того, здесь возможна отсрочка:

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд можетотсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

15 Марта 2016, 11:11
q Отблагодарить
1 0
НАСТЯ
клиент, г. Южно-Курильск

нет.я предаставляю все доказательства,дело пошатнулось и теперь хотят на меня надовить чтоб не вызывать свидетелей.

15 Марта 2016, 11:17
НАСТЯ
клиент, г. Южно-Курильск

если я замужем и не одна воспитываю детей,то может быть реальный срок?

15 Марта 2016, 11:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10450
ответов
4531
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
если я замужем и не одна воспитываю детей, то может быть реальный срок?
НАСТЯ

Срок в любом случае может быть реальным, но то, что у Вас есть кто-то еще, кто воспитывает детей никак не влияет на ситуацию.

Вы вину признаете в рамках дела?

15 Марта 2016, 11:28
НАСТЯ
клиент, г. Южно-Курильск

Вину я не признаю,т.к.я ничего не совершала.потерпевшая лищилась зрения на один глаз.У нас получилась драка в кабаке и она утверждает что я в нее кинула бутылку шампанского,но такого не было.из 13 свидетелей никто удар не видел кроме одной старой подружке у которой ко мне личная неприязнь.они в сговоре и суд не очень то и хочет разбирать это.я много вранья открыла в суде много противоречий но все без результатно.

15 Марта 2016, 11:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10450
ответов
4531
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Судья на прошлом заседании двоих свидетелей сказала что принудительно доставят, а третьего свидетеля по конференц связи.но когда пришла на следующее слушание суд себя вел так что первый раз о таком слышит, и начали говорить типа зачем эти свидетели.ну у меня есть вопросы к ним и доказательства что они были в заговоре против меня с потерпевшей
НАСТЯ

не нужно суд ни о чем просить, всегда все заявляйте письменно в форме ходатайства.

15 Марта 2016, 11:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10450
ответов
4531
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вину я не признаю, т.к.я ничего не совершала.потерпевшая лищилась зрения на один глаз.У нас получилась драка в кабаке и она утверждает что я в нее кинула бутылку шампанского, но такого не было.из 13 свидетелей никто удар не видел кроме одной старой подружке у которой ко мне личная неприязнь.они в сговоре и суд не очень то и хочет разбирать это.я много вранья открыла в суде много противоречий но все без результатно.
НАСТЯ

В такой ситуации могу только порекомендовать обратиться к адвокату для ведения дела.

15 Марта 2016, 11:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10450
ответов
4531
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
а в какой то статье говорится о том что все сомнения толкуются в пользу обвиняемого?
НАСТЯ
УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящимКодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
15 Марта 2016, 13:46
Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, поясните, по какой причине суд будет оглашать показания, а не вызывать свидетелей? по общему правилу это возможно только по соглашению сторон:

Статья 281 УК РФ предусматривает, что это допускается по соглашению сторон, в случае неявки свидетелей:
1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

При этом, по своему решению или по ходатайству стороны (т.е. не по соглашению сторон), суд может принять решение об оглашении данных только в следующих случаях:

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;
5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

При этом, это возможно только в том случае, если обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу предоставлялась возможность оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.

15 Марта 2016, 11:11
q Отблагодарить
1 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы вправе обжаловать действия суда в порядке предусмотренном ст. 123 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
15 Марта 2016, 11:15
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Настя, Вы сами защищаетесь, без адвоката?

Судья на прошлом заседании двоих свидетелей сказала что принудительно доставят, а третьего свидетеля по конференц связи.но когда пришла на следующее слушание суд себя вел так что первый раз о таком слышит, и начали говорить типа зачем эти свидетели.ну у меня есть вопросы к ним и доказательства что они были в заговоре против меня с потерпевшей
НАСТЯ

Настаивайте на допросе указанных свидетелей, направьте письменное ходатайство. Сошлитесь на норму приведенную выше (ст. 281 УПК РФ) и возможность последующего обжалования в порядке, предусмотренном статьей 123 УПК РФ.

15 Марта 2016, 11:30
НАСТЯ
клиент, г. Южно-Курильск

нет с адвокатом.у нас такой поселок что он хоть и за деньги но ненадежный

15 Марта 2016, 11:48
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
нет с адвокатом.у нас такой поселок что он хоть и за деньги но ненадежный
НАСТЯ

Ну тогда Ваш адвокат должен знать, как заявляются ходатайства в суде.

Вину я не признаю, т.к.я ничего не совершала.потерпевшая лищилась зрения на один глаз.У нас получилась драка в кабаке и она утверждает что я в нее кинула бутылку шампанского, но такого не было.из 13 свидетелей никто удар не видел кроме одной старой подружке у которой ко мне личная неприязнь.они в сговоре и суд не очень то и хочет разбирать это.я много вранья открыла в суде много противоречий но все без результатно.
НАСТЯ

Если ничего не совершали, то вину и не нужно признавать. Сказали уже много, но все сводится к одному — настаивайте на приглашении и допросе свидетеля.

Удачи!

15 Марта 2016, 11:55
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
а в какой то статье говорится о том что все сомнения толкуются в пользу обвиняемого?
НАСТЯ

Это один из основных принципов уголовного судопроизводства — презумпция невиновности. Все сомнения толкуются в пользу обвиняемого (ст. 14 УПК РФ).

15 Марта 2016, 13:51
Юрист - Юрий
530
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

34 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае,
если: 1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского
судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином
судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных
интересов другого лица государственным органом, органом местного
самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или
другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении,
поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права,
свободы или законные интересы заявителя; 2) имеется вступившее в законную силу
решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же
основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с
принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; 3)
имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же
сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда,
за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на
принудительное исполнение решения третейского суда. 2. Об отказе в принятии
искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно
быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или
направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему
документами. 3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному
обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по
тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба. ПОДЕЛИТЬСЯ:
15 Марта 2016, 11:12
q Отблагодарить
0 0
530
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Здравствуйте, Настя.

Прошу не принимать во внимание мой ответ, т.к. он не связан с вашим вопросом.

15 Марта 2016, 11:22
получен
гонорар
22%
Юрист - Руслан
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

суд настаивает на оглашении их них показаний.Как быть помогите.
НАСТЯ

Во первых продолжайте возражать против оглашения показаний свидетелей, данных на предварительном следствии.

Скажите, какова позиция государственного обвинителя по поводу неявки в суд свидетелей?

Суд решал вопрос о приводе свидетелей?

15 Марта 2016, 11:19
q Отблагодарить
0 0
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
нет.я предаставляю все доказательства, дело пошатнулось и теперь хотят на меня надовить чтоб не вызывать свидетелей.
НАСТЯ

Если суд огласит показания свидетелей и при этом Вы будете возражать против этого и настаивать на вызове свидетелей в суд, то это основания для отмены приговора в апелляционной инстанции.

15 Марта 2016, 11:23
НАСТЯ
клиент, г. Южно-Курильск

Судья на прошлом заседании двоих свидетелей сказала что принудительно доставят,а третьего свидетеля по конференц связи.но когда пришла на следующее слушание суд себя вел так что первый раз о таком слышит,и начали говорить типа зачем эти свидетели.ну у меня есть вопросы к ним и доказательства что они были в заговоре против меня с потерпевшей

15 Марта 2016, 11:27
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
если я замужем и не одна воспитываю детей, то может быть реальный срок?
НАСТЯ

Настя, Вы вроде задаете серьезный вопрос и тут же переходите к лирике. Суд предоставит отсрочку исполнения приговора суда, если назначит наказание не свыше 5 лет.

Давайте лучше отработаем возможность оправдательного приговора.

Осужденным беременной женщине, женщине,имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста,к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
15 Марта 2016, 11:28
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Судья на прошлом заседании двоих свидетелей сказала что принудительно доставят, а третьего свидетеля по конференц связи.но когда пришла на следующее слушание суд себя вел так что первый раз о таком слышит, и начали говорить типа зачем эти свидетели.ну у меня есть вопросы к ним и доказательства что они были в заговоре против меня с потерпевшей
НАСТЯ

А Вы настаивайте на вызове свидетелей в суд, он не вправе отказать. Последствия я пояснил, это отмена приговора.

15 Марта 2016, 11:35
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
кроме одной старой подружке у которой ко мне личная неприязнь.они в сговоре и суд не очень то и хочет разбирать это.я много вранья открыла в суде много противоречий но все без результатно.
НАСТЯ

Настаивайте на вызове ее в суд, готовьте ей вопросы вместе с защитником. В прениях сторон просите Вас оправдать в связи с отсутствием состава преступления. Если уж стоите на этой позиции, то до конца.

Помните, что все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Это я об этом:

из 13 свидетелей никто удар не видел
НАСТЯ
15 Марта 2016, 11:48
НАСТЯ
клиент, г. Южно-Курильск

а в какой то статье говорится о том что все сомнения толкуются в пользу обвиняемого?

15 Марта 2016, 13:46
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Никакой бутылки изьято не было.улик в деле нет.это произошло 1 мая 2015 года а дело завели 1 июня.не разбитых бутылок не посуды не было
НАСТЯ

Тем не менее обвинение на чем то построено, составлено обвинительное заключение наверно листов 20 с учетом количества свидетелей.

Видимо есть показания свидетелей, что кто то покупал бутылку, что она находилась на одном из столиков или барной стойке, а куда потом делась не известно. Упущение следствия, бывает.

15 Марта 2016, 13:29
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а в какой то статье говорится о том что все сомнения толкуются в пользу обвиняемого?
НАСТЯ

ст.14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

15 Марта 2016, 13:48
получен
гонорар
56%
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

То, что вы отказываетесь от оглашения показаний, и суд не может принять обратное решение вы наверно итак уже знали, тем более у вас имеется защитник.

Вспомните или посмотрите свое дело, проводились ли с этим свидетелями очные ставки. В последствии, при исследовании доказательств прокурор может огласить эти очные ставки, в том числе показания нужных вам свидетелей. Поэтому вы и защитник ваш должны внимательно следить за теми документами (доказательствами), которые будет оглашать обвинитель.

Статья 285 УПК РФ. Оглашение протоколов следственных действий и иных документов

1. Протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
2. Протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы оглашаются стороной, которая ходатайствовала об их оглашении, либо судом.

Их оглашение также не правомерно и оглашение показаний из протоколов допросов.

Также учтите, если показания данных свидетелей не существенны суд может продолжить рассмотрение дела и без этих доказательств, а также вынести приговор.

Противостоять этому вы не сможете, так уж поступают. Но также данное обстоятельство во многом зависит от того насколько показания важны для рассмотрения дела.

По поводу вызова. Суд конечно же должен исчерпать все возможности к допросу свидетелей обвинения в которых вы заинтересованы (приводы, санкции). Обязанность привода ложиться на сотрудников полиции и приставов. Сторона обвинения, то есть прокурор обязан обеспечить явку своих свидетелей. Требуйте предоставления документов подтверждающих не доставления свидетелей, чтобы они были приобщены к делу. Защитник потом может проверить реальность их осуществления (если он платный у вас, и не за 3 копейки должен сделать такую работу). Защитник может также попробовать выяснить причину неявки свидетелей (попробовать встретиться с ними). Спрос как говорится не наказуем.

В будущем при рассмотрении апелляционной жалобы суд также может посчитать необязательным явку важных вам свидетелей и рассмотреть дело без них.

Не зацикливайтесь только на этих свидетелях. Возможно есть другие способы защиты.

15 Марта 2016, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25