увольнение и жилье

имеют ли право уволить со службы без предоставления жильяю.военный стаж боллее 20 календарных лет

, сергей степкин,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Иванович.

Вас не имеют права уволить без предоставления жилья. Часть 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Да. Коллега более прав. В этом случае уволить можно и без Вашего согласия, но с оставлением в очереди на жилье.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Не совсем так. Если Вы увольняетесь по состоянию здоровья или достижении предельного возраста или ОШМ, тогда без жилья уволить нельзя (не имея вашего письменного согласия). При увольнении по любому другому основанию выслуга более 20 лет не является препятствием для увольнения без жилья. В этом случае уволить можно и без вашего согласия, но с оставлением в очереди на жилье.

абз.2 п.1 ст.23 ФЗ "о статусе военнослужащих" - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.