Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ по упрощенной форме?

Здравствуйте! Я гражданин Украины, с рождения проживал в Луганской области, ныне ЛНР, с 2014 года проживаю в Краснодарском крае по статусу "временное убежище". Могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка, в связи с тем, что мои бабушка и дедушка по материнской линии родились и переделенное время проживали в Брянской и Орловской областях, соответственно? Сохранился оригинал бабушкиного свидетельства о рождении, этого будет достаточно для ФМС, как доказательство и основание для получения гражданство по этому закону? И как быть с выходом из украинского гражданства, ведь в законодательстве не предусмотрена данная процедура? Буду рад любой полезной информации, заранее спасибо!

14 Марта 2016, 23:49, вопрос №1180167 Константин, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 400 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Признать носителем русского
    языка вас могут, если вы постоянно (не менее 6-ти месяцев подряд) проживаете на
    территории РФ либо ваши родственники по прямой восходящий линии (родители,
    бабушки, дедушки) проживают или проживали на территории РФ. При этом
    носителем русского языка признаёт специальная комиссия при фмс, которая
    подтверждает, что вы пользуетесь русским языком в повседневном бытовом общении,
    узнайте в миграционной службе о собеседовании на признание вас носителем
    русского языка.

    16 Марта 2016, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить следующее - разве в законе о НРЯ идет речь о том, что я могу на что-то рассчитывать, если прожил на территории РФ не менее 6 месяцев?

    16 Марта 2016, 19:09
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.