632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая статья будет применяться, если ударил топором человека и нанес легкие повреждения?

ударил человека 4 раза топором,легкие повреждения,заявление на меня писать не хочет,что грозит?

14 Марта 2016, 22:44, вопрос №1180105 александр
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (5)

Юрист - Антон
352
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
14 Марта 2016, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Адвокат - Кеворк
635
ответов
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заручитесь распиской не имении к вам претензий.

14 Марта 2016, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3067
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего (если это легкий вред и нет квалифицирующих признаков, то Вам повезло, если средняя тяжесть либо тяжелее — от ответственности не уйти). А расписка об отсутствии претензий может только помочь при решении вопроса о наказании, и то только в том случае, если потерпевший подтвердит ее в суде.

14 Марта 2016, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4496
ответов
1435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Всё зависит от обстоятельств произошедшего, локализации ран и пояснений, учитывая орудие — топор, разброс может быть от причинения лёгкого вреда здоровью, до покушения на убийство.

14 Марта 2016, 23:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
169
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если действительно причинён легкий вред здоровью, то при отсутствии заявления — ничего, поскольку дело уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 115 УК РФ. возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. (При условии, конечно, что у Вас не было умысла на причинение более тяжкого вреда здоровью или на убийство).

15 Марта 2016, 11:20
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25