Сколько сейчас прожиточный минимум в Оренбурге?

Мне нужно знать как сейчас обозначают сумму алиментов в Оренбурге, от прожиточного минимума(сколько он состоит в Оренбурге) и какой процент?! Я безработный мне просто нужно знать сколько я должен буду платить в месяц

, Дмитрий, г. Оренбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Прожиточный минимум за первый квартал 2016 года еще не установлен, предположительно это произойдет в мае 2016-го года.Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Оренбургской области № 117-п от 19 февраля 2016 года.В размере: В среднем на душу населения 8053 руб., для трудового населения 8540 руб., для пенсионеров 6618 руб., для детей 8155 руб.

Я безработный мне просто нужно знать сколько я должен буду платить в месяц
Дмитрий

Если жена будет просить суд взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме, то тут невозможно предположить… Всё зависит от Вашей конкретной ситуации. Может 1 размер установить (8 155 рублей), а может и 0,5 (около 4100 руб). Естественно с последующей индексацией.

Если же взыщет в долях к доходу (1/4 на 1 ребенка), то приставы будут считать 1/4 от средней зарплаты по России (около 30 000 / 4 = 7500 в месяц). Это при условии, что Вы не будете иметь постоянного дохода.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Прожиточный минимум за первый квартал 2016 года еще не установлен
Скуденков Андрей Викторович

Осмелюсь с вами не согласится, уважаемый Андрей Викторович.

Согласно Постановление правительства Оренбургской области от 26.08.2016 г. № 608-п «Об установлении величины прожиточного минимума в Оренбургской области за II квартал 2016 года» установлена величина прожиточного минимума в Оренбургской области за II квартал 2016 года:

в расчете на душу населения — 8467 рублей;
для трудоспособного населения — 8942 рубля;
для пенсионеров — 6920 рублей;
для детей — 8750 рублей.

Мне нужно знать как сейчас обозначают сумму алиментов в Оренбурге, от прожиточного минимума(сколько он состоит в Оренбурге) и какой процент?!
Дмитрий

Дмитрий, как правила присуждают величину прожиточного минимум с индексацией. Однако, некоторых мировых судей периодически начинает… гм… штормить, если так можно охарактеризовать подобные решения, и они выносят решения о взыскании части прожиточного минимума с индексацией. Причем ни одно из подобных решений не содержало внятной и обоснованной мотивировки. Большинство из них вполне благополучно оспариваются в апелляции.

С уважением,