8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын претендовать на какую либо часть в квартире, если в ней прописана мать?

Здравствуйте! 2-х комнатная квартира, находящаяся в долевой собственности у меня и у мамы. Бабушка прописана в этой квартире. У бабушки есть сын, который не прописан в этой квартире, прописан в другом месте. Может ли сын претендовать на что-то в этой квартире?

Уточнение от клиента

Мама очень больна, если коснись ее не станет, сын бабушки может претендовать через бабушку посредством оформления опеки над ней на долю мамы. Бабушка имеет право в получении доли в квартире, если не будет мамы или нет.

Подскажите как нам с мамой поступить?

Уточнение от клиента

Что нужно для оформления дарственной?

, Надежда, г. Орехово-Зуево
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку бабушка в квартире только зарегистрирована (прописана), то у неё имеется лишь право проживания. Это право она никому не может ни передать, ни завещать, ни подарить… Потому что оно не имущественное. Поэтому бабушка может в этой квартире жить, но её сын претендовать ни на что в этой квартире не вправе — ни на проживание (потому что зарегистрировать его могут только собственники), ни на долю (потому что его мама не является собственником доли).

Нет повода для волнений.

Удачи!

1
0
1
0
Мама очень больна, если коснись ее не станет, сын бабушки может претендовать через бабушку посредством оформления опеки над ней на долю мамы. Бабушка имеет право в получении доли в квартире, если не будет мамы или нет. Подскажите как нам с мамой поступить?
Надежда

Если с мамой — не дай Бог! — что-то случится, то наследниками первой очереди будете Вы и бабушка (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). То есть, бабушка унаследует 1/4 долю и Вы столько же.

Если бабушка будет лишена дееспособности, то сын никак не сможет распорядиться её имуществом без согласия и разрешения органа опеки и попечительства. Тем не менее, после её смерти он унаследует эту долю ровно так же, как и Вы после смерти своей мамы — как наследник первой очереди, сын. А Вы ничего не унаследуете, потому что в этом случае не будете наследником первой очереди.

Поэтому я понимаю Ваше беспокойство.

Что Вам делать с мамой?

А пусть она подарит Вам свою долю в той квартире. И Вы станете единственным собственником. И тогда уже сын бабушки никаким образом к этой квартире не приблизится…

1
0
1
0
Что нужно для оформления дарственной?
Надежда

Нужно собрать правоустанавливающие документы на доли, составить договор дарения доли и сдать документы в МФЦ для государственной регистрации перехода права. Даритель — мама, одаряемый — дочь.

Чтобы Вам было спокойнее, оформите сделку через нотариуса.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

2-х комнатная квартира, находящаяся в долевой собственности у меня и у мамы. Бабушка прописана в этой квартире. У бабушки есть сын, который не прописан в этой квартире, прописан в другом месте. Может ли сын претендовать на что-то в этой квартире?
Надежда

нет, не может

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Надежда! Бабушкин сын (Ваш дядя?) не может претендовать на Вашу квартиру, так как не является собственником. Бабушка также только имеет регистрацию в данной квартире. Но как родственник (если Вы с ним в родственных отношениях) может быть потенциальным наследником.

0
0
0
0
Елена Черникова
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ст. 2 ГК РФ говорит, что «гражданское законодательство определяет основания возникновения и порядок осуществления права собственности»

Только Вы и ваша мама, как единственные собственники объекта недвижимости, руководствуясь положениями ГК РФ вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим правом как сказано в ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому сын бабушки претендовать не на что в этой квартире не может, ведь бабушка просто прописана в этой квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2016