Может ли сын претендовать на какую либо часть в квартире, если в ней прописана мать?

Здравствуйте! 2-х комнатная квартира, находящаяся в долевой собственности у меня и у мамы. Бабушка прописана в этой квартире. У бабушки есть сын, который не прописан в этой квартире, прописан в другом месте. Может ли сын претендовать на что-то в этой квартире?

Уточнение от клиента

Мама очень больна, если коснись ее не станет, сын бабушки может претендовать через бабушку посредством оформления опеки над ней на долю мамы. Бабушка имеет право в получении доли в квартире, если не будет мамы или нет.

Подскажите как нам с мамой поступить?

Уточнение от клиента

Что нужно для оформления дарственной?

, Надежда, г. Орехово-Зуево
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку бабушка в квартире только зарегистрирована (прописана), то у неё имеется лишь право проживания. Это право она никому не может ни передать, ни завещать, ни подарить… Потому что оно не имущественное. Поэтому бабушка может в этой квартире жить, но её сын претендовать ни на что в этой квартире не вправе — ни на проживание (потому что зарегистрировать его могут только собственники), ни на долю (потому что его мама не является собственником доли).

Нет повода для волнений.

Удачи!

Мама очень больна, если коснись ее не станет, сын бабушки может претендовать через бабушку посредством оформления опеки над ней на долю мамы. Бабушка имеет право в получении доли в квартире, если не будет мамы или нет. Подскажите как нам с мамой поступить?
Надежда

Если с мамой — не дай Бог! — что-то случится, то наследниками первой очереди будете Вы и бабушка (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). То есть, бабушка унаследует 1/4 долю и Вы столько же.

Если бабушка будет лишена дееспособности, то сын никак не сможет распорядиться её имуществом без согласия и разрешения органа опеки и попечительства. Тем не менее, после её смерти он унаследует эту долю ровно так же, как и Вы после смерти своей мамы — как наследник первой очереди, сын. А Вы ничего не унаследуете, потому что в этом случае не будете наследником первой очереди.

Поэтому я понимаю Ваше беспокойство.

Что Вам делать с мамой?

А пусть она подарит Вам свою долю в той квартире. И Вы станете единственным собственником. И тогда уже сын бабушки никаким образом к этой квартире не приблизится…

Что нужно для оформления дарственной?
Надежда

Нужно собрать правоустанавливающие документы на доли, составить договор дарения доли и сдать документы в МФЦ для государственной регистрации перехода права. Даритель — мама, одаряемый — дочь.

Чтобы Вам было спокойнее, оформите сделку через нотариуса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

2-х комнатная квартира, находящаяся в долевой собственности у меня и у мамы. Бабушка прописана в этой квартире. У бабушки есть сын, который не прописан в этой квартире, прописан в другом месте. Может ли сын претендовать на что-то в этой квартире?
Надежда

нет, не может

Марина Смирнова
Юрист

Надежда! Бабушкин сын (Ваш дядя?) не может претендовать на Вашу квартиру, так как не является собственником. Бабушка также только имеет регистрацию в данной квартире. Но как родственник (если Вы с ним в родственных отношениях) может быть потенциальным наследником.

Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ст. 2 ГК РФ говорит, что «гражданское законодательство определяет основания возникновения и порядок осуществления права собственности»

Только Вы и ваша мама, как единственные собственники объекта недвижимости, руководствуясь положениями ГК РФ вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим правом как сказано в ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому сын бабушки претендовать не на что в этой квартире не может, ведь бабушка просто прописана в этой квартире.