8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынуждена уволится, работодатель отказывается выплачивать отпускные

здравствуйте. сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. 31.12.2015 была вынуждена уволится. работодатель отказывается выплачивать отпускные, мотивируя это тем, что я якобы использовала весь свой отпуск. я находилась на больничном по беременности и родам с 03.01.2015г. по 07.06.2015г и следовательно за этот период мне должны оплатить отпускные. плюс у меня оставались неотгуленные дни до больничного. какие мои действия в данной ситуации? заранее спасибо! Ирина

, Ирина, г. Великий Новгород
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Да, действительно, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается время нахождения работника в отпуске по беременности и родам (ст. 121 Трудового кодекса РФ).

При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда. После проведения проверки по Вашему обращению работодателю будет выдано обязательное для исполнения предписание о выплате Вам задолженности по отпускным суммам и процентов за задержку выплат, а также на работодателя будет наложен штраф за нарушение трудового законодательства.

0
0
0
0
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Выплата по беременности и родам выплачиваются непосредственно перед его уходом. Если при увольнении у Вас остались неотгуленные дни отпуска то Вам их должны компенсировать. Если работодатель отказывается платить Вам компенсацию то Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по охране труда. Если Вы были трудоустроены официально то Ваш вопрос должен решиться положительно и Вам все выплатят.

С уважением Алексей Бодриков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2016