328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Незаконное увольнение женщины с ребенком до трех лет

Я имею ребенка до трех лет. В период моего отпуска по БиР работодатель провел организационные изменения и мою должность сократил. Я написала заявление о выходе на работу в режиме неполного рабочего времени с 1 февраля (ребенку был 1 и 2 мес). А 24 февраля работодатель меня уволил на основании статьи 77 ч 1 п 11, о чем я получила по почте приказ и письмо о получении трудовой книжки. Законны ли действия работодателя?

14 Марта 2016, 15:10, вопрос №1179421 Оксана, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
6331
ответ
2513
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

24 февраля работодатель меня уволил на основании статьи 77 ч 1 п 11, о чем я получила по почте приказ и письмо о получении трудовой книжки. Законны ли действия работодателя?
Оксана

У Вас какие-то странные основания для прекращения трудового договора… Вот читаем эту норму, которая у Вас в трудовой книжке проставлена как основание:

нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом
правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает
возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Это выдержка из ст. 77 Трудового кодекса РФ, из той самой части 1 п. 11...

Обращаемся к ст. 84 ТК РФ:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим
Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного
лица права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью;
заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа,
должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных
правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании,
исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому
договору, либо заключение трудового договора в нарушение установленных
федеральными законами ограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы;
заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Оксана, в приведённой выше норме есть основания для Вашего увольнения?

Либо работодатель не ту статью при увольнении указал, либо что-то у него на Вас есть...

В целом же хочу сказать, что Вы имеете право на продолжение отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет, а потом и до трёх — то есть, вы вправе в любом момент уйти в этот отпуск.

А вообще согласно положениям ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка до 3 лет, не допускается.

Так что считаю Ваше увольнение незаконным и рекомендую обратиться в суд с соответствующим иском.

Удачи!

14 Марта 2016, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Мурманск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет у него на меня ничего. Я, конечно, изучила статью 84 вдоль и поперек. Исковое заявление готовится. Просто я хочу убедиться в незаконности его действий из разных источников.

14 Марта 2016, 15:39
9,4
Рейтинг Правовед.ru
6331
ответ
2513
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Просто я хочу убедиться в незаконности его действий из разных источников.
Оксана

Тоже верное решение))

14 Марта 2016, 15:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, Вы же задавали на этом сайте платный вопрос и уже получали консультацию на эту тему. С тех пор ничего не поменялось)

14 Марта 2016, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Мурманск

Поменялось( меня действительно уволили. Просто мечусь в поисках правды пока жду судебное разбирательство.

14 Марта 2016, 21:55
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Поменялось( меня действительно уволили. Просто мечусь в поисках правды пока жду судебное разбирательство.
Оксана

Сочувствую, но переживать не стоит особо, правда на Вашей стороне.

14 Марта 2016, 22:15

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25