Могу ли потребовать от наймодателя возврата суммы оплаты за квартиру, в связи с расторжением договора?

Добрый день, подскажите пожалуйста,я являюсь нанимателем однокомнатной квартиры, могу ли я потребовать от наймодателя возврата суммы оплаты за квартиру, в связи с расторжением договора найма, так как наймодатель не предупредила о том, что в данной квартире умер и разлагался какое то время труп, о чем свидетельствует странный запах. Благодарю!

, Анастасия, г. Армавир
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Вы заключали договор социального найма или аренды жилого помещения?

Анастасия
Клиент, г. Армавир

Аренда жилого помещения, 1 комнатная квартира с мебелью

Уважаемая Анастасия!
Статья 612 Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит:

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества,
полностью или частично препятствующие пользованию им
, даже если во время
заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя,может без промедления
произвести замену предоставленного арендатору имущества другим
аналогичным имуществом
, находящимся в надлежащем состоянии, либо
безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на
устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных
арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части
убытков.
Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества,
которые были им оговорены при заключении договора аренды или были
заранее известны арендатору
либо должны были быть обнаружены арендатором
во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении
договора или передаче имущества в аренду.
В данном случае, если устранение данного неприятного запаха, как Вы полагаете, приведет к тратам на данное имущество, Вы должно обратиться к арендодателю, сославшись на данную статью Гражданского Кодекса с требованием о соразмерном уменьшении цены арендной платы (не только за конкретный месяц), либо требовать возмещения Ваших расходов, либо потребовать досрочного расторжения договора, либо с требованием безвозмездно устранить недостатки, либо произвести замену арендуемого имущества.
Если арендодатель Вам в этом откажет (что наиболее вероятно), Вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсировании понесенных Вами затрат, уменьшении цены арендной платы, или возложении на арендоделя обязанности по устранению данных недостатков, либо о расторжении договора аренды.
Исковая давность — 3 года.