В какие органы следует обратиться, если покупатель автомобиля не отдает деньги?

Отдал товарищу автомобиль с документами в ноябре 2015 года, договорились что деньги отдаст после нового года (100000 руб.), имеется от него расписка но ни кем не заверенная, договор купли продажи я не подписывал, воспользовался моим доверием, деньги не отдаёт кормит завтраками, автомобиль пробил по базе через знакомых -числится пока на мне, как поступить в данной ситуации?

, Кирилл, г. Пермь
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы имеете право беспрепятственно забрать своё ТС обратно. В случае отказа отдать ТС добровольно, вызывайте полицию прямо на месте поясняя что произошел самовольный захват движимого имущества.

Так как договора купли-продажи авто нет соответственно он не сможет оформить данное ТС на себя. ст. 160 ГК РФ.

Так как данный товарищ пользовался по факту безвозмездно Вашим автомобилем, Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском о возмещении причиненных Вам убытков в следствии износа ТС в период пользования товарищем (для расчета суммы Вы можете воспользоваться услугами оценщика-эксперта).

С уважением, А.Э.С.