Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

В какие органы следует обратиться, если покупатель автомобиля не отдает деньги?

Отдал товарищу автомобиль с документами в ноябре 2015 года, договорились что деньги отдаст после нового года (100000 руб.), имеется от него расписка но ни кем не заверенная, договор купли продажи я не подписывал, воспользовался моим доверием, деньги не отдаёт кормит завтраками, автомобиль пробил по базе через знакомых -числится пока на мне, как поступить в данной ситуации?

14 Марта 2016, 05:56, вопрос №1178663 Кирилл, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данной ситуации Вы имеете право беспрепятственно забрать своё ТС обратно. В случае отказа отдать ТС добровольно, вызывайте полицию прямо на месте поясняя что произошел самовольный захват движимого имущества.

    Так как договора купли-продажи авто нет соответственно он не сможет оформить данное ТС на себя. ст. 160 ГК РФ.

    Так как данный товарищ пользовался по факту безвозмездно Вашим автомобилем, Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском о возмещении причиненных Вам убытков в следствии износа ТС в период пользования товарищем (для расчета суммы Вы можете воспользоваться услугами оценщика-эксперта).

    С уважением, А.Э.С.

    14 Марта 2016, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.