Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Допрос несовершеннолетнего в возрасте 12 лет без родителей

помогите пожалуйста,может ли ребёнок проходящий свидетелем по делу 12 лет , давать показания без родителей и педагога. Вот в ч1 ст 191упк написано что участие педагога или психолога обязательно, значит ли это допрос может проходить без родителей но с педагогом?

14 Марта 2016, 00:59, вопрос №1178615 sveta, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Света! Нет, если ребенку 12 лет.

    Статья 280. Особенности
    допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля.
    1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по
    усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей,
    имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех
    случаях в присутствии педагога.
    2. До начала допроса несовершеннолетнего
    председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе
    судебного заседания делается соответствующая запись.
    3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.
    4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних
    потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи,
    вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения
    председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос
    потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет,
    проводится с обязательным участием его законного представителя.

    5.Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста
    шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для
    уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за
    отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не
    предупреждаются и подписка у них не берется.
    6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати
    лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит
    определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал
    судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и
    представлена возможность задавать им вопросы.
    7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.
    14 Марта 2016, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если допрос проводит следователь не в судебном заседании ? то также с обязательным участием педагога и законного представителя?

    14 Марта 2016, 03:00
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анастасия
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! Да, педагог и законный представитель должны обязательно присутствовать!

    14 Марта 2016, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть