В какой срок необходимо заплатить штраф ГАИ за езду в нетрезвом виде?

Мой сын был оштрафован за езду в нетрезвом виде на сумму 30000 рублей. Пытался обжаловать в суде, но суд лишил прав на год и восемь месяцев и присудил выплатить штраф 30000 рублей. Водительские права сын потерял, в результате не может их сдать, как теперь быть? И в какой срок необходимо заплатить штраф, не нач ислят ли за просрочку платежа штраф в двойном размере?

, Светлана, пгт. Анна
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
И в какой срок необходимо заплатить штраф, не нач ислят ли за просрочку платежа штраф в двойном размере?

Здравствуйте, Светлана! Штраф нужно заплатить в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении штрафа.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о
наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5
настоящего Кодекса.
1.1. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение
административного правонарушения, предусмотренного главой 12
настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений,
предусмотренных частью 1.1 статьи
12.1, статьей 12.8,
частями 6
и 7 статьи 12.9,
частью 3 статьи
12.12, частью 5 статьи
12.15, частью 3.1 статьи
12.16, статьями 12.24,
12.26, частью 3 статьи
12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения
постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных
представителей.
3. Сумма административного штрафа вносится или переводится
лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную
организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или
банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с
Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
ст. 32.2, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2016)
{КонсультантПлюс}