Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно взыскание долга по сумме морального вреда?

Здравствуйте! В 1998 году вступил в силу приговор суда, по которому ответчик должен был выплатить сумму морального вреда (30 000 р.), ежемесячно выплачивать на содержание несовершеннолетнего сына, оставшегося без отца (600 р.), также его приговорили к 3 годам лишения свободы. На руках лишь приговор суда, исполни тельного листа нет, долги ответчиком не выплачивались. Вопрос: сейчас 2016 год, прошло 18 лет с момента вступления приговора суда в силу, могу ли я подать заявление на получение исполнительного листа, если согласно ст. 208 ГК РФ сумма морального вреда не имеет исковой давности, и взыскать эти долги с ответчика?

13 Марта 2016, 15:19, вопрос №1178114 София, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 751 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21804ответа
    • 6484отзыва
    Вопрос: сейчас 2016 год, прошло 18 лет с момента вступления приговора суда в силу, могу ли я подать заявление на получение исполнительного листа, если согласно ст. 208 ГК РФ сумма морального вреда не имеет исковой давности, и взыскать эти долги с ответчика?
    София

    Да можете. Но все уже в архиве и поиски займут массу времени

    16 Марта 2016, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, если исполнительный лист не забрали во время (в то время отправили в суд по месту прописки ответчика, это в другом городе), отказать мне все равно не могут?

    16 Марта 2016, 09:15
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.