Застройщик вводит в заблуждение по отделке

Добрый день. Ситуация такая - есть ДДУ, в нем есть два приложения о качестве квартиры(вложения). На данный момент все выполнено согласно договору. Но согласно разделу 5 проектной декларации 6543210.ru/dekl/newton/project-decl-ci_16-12-2013.pdf квартиры передаются с предчистовой отделкой. На сайте застройщика есть информация о разницы в отделках http://www.6543210.ru/about/press-about-us.php?ELEMENT_ID=315. Предложением из второго абзаца "Будущим жильцам придется самостоятельно провести в ней работы по чистовой отделке" с моей точки зрения означает, что стены уже готовы к поклейке обоев. Так же представители застройщика всегда заверяли, что стены ровные и готовы к чистовой отделке. В качестве подтверждения есть рекламные буклеты застройщика, переписка с менеджерами. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл на основании этих данных просить застройщика подготовить стены к чистовой отделке? если "ДА", то как наиболее быстро и грамотно это сделать? Спасибо.

  • att1
    .jpg
  • att2
    .jpg
  • chat
    .jpg
  • email
    .jpg
Уточнение от клиента

Квартира еще не передавалась.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл на основании этих данных просить застройщика подготовить стены к чистовой отделке?

К сожалению, Вы имеете право требовать от Застройщика передать квартиру в соответствии с Договором долевого участия в строительстве.

Также в приведенной проектной декларации стоит понятие «предчистовая отделка».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
1. По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором
срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить
(создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после
получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать
соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Переписка дело конечно хорошее, но доказательством безусловным являться не будет.

Доказательством будет Ваш договор и проектная документация.

Именно в договоре указываются параметры передаваемого объекта, при этом общие параметры квартиры в любом случае должны отвечать критериям качества и требованиям законов.

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

Так что если стена кривая (это конечно оценка поверхностная и без оценки специалиста -строителя не полная) по Вашему мнению, то пишите претензию застройщику о устранении недостатков. Это самый быстрый способ решить вопрос при условии, что застройщик пойдёт на встречу.

В договоре про отделку стен ничего не сказано конкретно.

А квартира уже передана?

подготовить стены к чистовой отделке?
Владимир

Я так понимаю Владимир и имеет ввиду предчистовую отделку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день!

Согласно ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства,качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и
градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2.В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Практика показывает, что проще принять указанный объект отметив претензии в соблюдению застройщиком условий договора в акте ПП, устранить недостатки своими силами или силами сторонних лиц и получив калькуляцию затрат обратится к застройщику либо с заявлением о соразмерном уменьшении цены договора либо о возмещении ваших затрат. При этом важно зафиксировать состояние передаваемого объекта средствами фото или видео съемки, а также сохранить документальное подтверждение расходов

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Ситуация такая — есть ДДУ, в нем есть два приложения о качестве квартиры(вложения). На данный момент все выполнено согласно договору. Но согласно разделу 5 проектной декларации www.6543210.ru/dekl/newton/project-decl-ci_16-12-2013.pdf квартиры передаются с предчистовой отделкой. На сайте застройщика есть информация о разницы в отделках www.6543210.ru/about/press-about-us.php?ELEMENT_ID=315. Предложением из второго абзаца «Будущим жильцам придется самостоятельно провести в ней работы по чистовой отделке» с моей точки зрения означает, что стены уже готовы к поклейке обоев. Так же представители застройщика всегда заверяли, что стены ровные и готовы к чистовой отделке. В качестве подтверждения есть рекламные буклеты застройщика, переписка с менеджерами. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл на основании этих данных просить застройщика подготовить стены к чистовой отделке? если «ДА», то как наиболее быстро и грамотно это сделать? Спасибо.
Владимир

Не нашел я ничего про чистовую отделку. Предчистовая есть. В данном случае вы можете предъявить застройщику претензии по качеству уже проделанных работ, а обязать сделать чистовую нет оснований. Если будут найдены недоработки требуйте их устранения посредством претензии.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир.Юридически оформленных понятий чистового и чернового ремонта не существует, это всего лишь понятия, которые используются для удобства при продаже или покупки недвижимости.Отделка-перечень работ которые застройщик обязан выполнить по ДОГОВОРУ. Проектная декларация это документ, содержащий информацию о застройщике и проекте строительства… Вся основная информация об обязанности сторон прописывается в договоре, который подписывается сторонами. Вы будете принимать квартиру в соответствии с выполненными условиями договора.Требовать что либо на основании на основании рекламного буклета, переписки с менеджерами проектной декорацией ВЫ не можете. Так как скажем, соответствует или нет дом проекту решается комиссией при приёмке дома. ВЫ вправе выдвигать претензии только по факту не исполнения подисанного сторонами договора.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Владимир, Предчистовая и Чистовая отделки по сути выполненных внутренних работ в объекте строительства есть разные вещи. Если «Будущим жильцам придется самостоятельно провести в ней работы по чистовой отделке», то это не означает, что "стены уже готовы к поклейке обоев", поскольку, Вы вправе клеить обои хоть на голый бетон без штукатурки, наличие которой, и указывает на разницу между Пред — и Чистовой отделками стен, потолков, полов, то есть, Штукатурные работы отличают эти два вида отделок. Посмотрите, в качестве примера, вложения (по одному ДДУ) квартиры без Чистовой отделки, из которых, можно увидеть, как сдается и принимается квартира в таком случае.

Как Вы сами заметили "На данный момент все выполнено согласно договору". Но проектная декларация не Договор, Вами не подписывалась. Сам факт лозунга декларации — "квартиры передаются с предчистовой отделкой" прямо не влечет обязательства Застройщика. поскольку, не согласован перечень работ по Чистовой отделке. То есть, конечно, я Вас понимаю, как Инвестора, но Вы сами же и знаете, что все Декларации (даже декларация прав Человека) «ДЭ-Факто» прямого действия не имеют, поскольку, регулируются отдельными Законами, в данном случае, ДДУ и Приложениями к нему.

У Вас имеется подписанное приложение к ДДУ о техническом состоянии и согласованных внутренних работах по перечню?

Если нет, то и Декларация не поможет.

Причем, Акт приема-передачи Квартиры по установленной форме подписан?

Если нет, то можно еще «побадаться» с Застройщиком, который так и будет оплачивать коммунальные расходы за квартиру после ввода дома в эксплуатацию, пока, Вы не решите данный вопрос о надлежащем исполнении ДДУ в части проведения внутренних работ, как исполнение обязательств Застройщиком (которые, кстати, должны быть где-то прописаны) в установленные сроки. А, если, Застройщик (и Вы, это докажите) не сдал Объект строительства в установленный срок в надлежащем, согласно соответствующему Приложению о производстве внутренних работ, Вы вправе, так же потребовать и взыскать неустойку (пени), в том числе, в судебном порядке (в отдельном процессе). Из приведенного примера вложений видно, что имели место Приложения № 2 и № 1 к ДДУ, причем, Приложение № 2 о Техническом состоянии квартиры и по нему составляется сторонами отдельный Акт, не являющийся установленным по форме Актом приема -передачи. Это пример из текущей судебной практики по иску УК (Застройщика) о взыскании коммунальных платежей, который будет рассматриваться в Понедельник в С\У Мирового Судьи, который, с учетом Возражений, мною подготовленных, Мы выиграем. Но с учетом Темы вопроса, считаю, Вам не бесполезно ознакомиться с приложенными документами для сведения и сравнения, в счет подтверждения доводов настоящего ответа в изложенной выше части.

"Есть ли смысл на основании этих данных просить застройщика подготовить стены к чистовой отделке?" — На основании только этих данных нет смысла.

"Как наиболее быстро и грамотно это сделать?" — Если Квартира не передана, то есть основания (шансы) и, тогда, направляйте Претензию по изложенным основаниям, ожидайте Ответа, затем, обсуждайте результаты Ответа с Юристами на Сайте, которые, проанализировав Ответ, скажут, Есть основания для Обжалования в Суд или Нет таких оснований! Просто, помимо документов Вами приложенных, надо посмотреть мотивированный Ответ Застройщика, на предмет, А, Вдруг… Застройщик сам «плавает» в этом вопросе!

Спасибо.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Как уже справедливо заметили коллеги, квартира должна соответсвовать условиям Договора. Во вложениях нет договора долевого участия. Перспектива требования подготовки квартиры к чистовой отделке зависит именно от условий договора.

Квартира не передавалась. Однако в договоре должно быть указано в каком виде она должна быть передана. Обещания в рекламе значения не имеют. Главное условия договора.